14 мая 1943. Итоги дня на фронте
Битва за Кавказ
Северо-Кавказский фронт. Краснодарско-Новороссийская операция. Левофланговые части 56-й армии отражали атаки противника, предпринятые им силами до 2-х батальонов пехоты при поддержке 15 бронеединиц и авиации.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
В течение 14 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска вели огневой бой с противником. На других участках фронта ничего существенного не произошло.
На Западном фронте наши разведывательные отряды уничтожили до 100 немецких солдат и офицеров. Наши лётчики разбили 40 железнодорожных вагонов и взорвали два склада противника с горючим. В воздушном бою сбит немецкий самолёт «Фокке-Вульф-190».
В районе Лисичанска наши подразделения вели активные боевые действия и улучшили свои позиции. Противник предпринял несколько контратак, но был отброшен. Уничтожено до 400 немецких солдат и офицеров. В последних боях наши подразделения захватили 8 немецких орудий, 42 пулемёта, 82 автомата, 5 миномётов, свыше 250 винтовок и другие трофеи.
Получено сообщение о новых чудовищных злодеяниях немецко-фашистских извергов. В течение февраля и марта гитлеровцы учинили кровавую расправу над мирными жителями Суражского района. Витебской области. Немцы зверски замучили и расстреляли многих мужчин, женщин и детей. Гитлеровцы насильно угнали на каторжные работы в Германию несколько тысяч взрослых и подростков. Спаслись от фашистской каторги только те, кто скрылся в лесах.
https://t.me/historyWWII/11388