ADD IMAGES WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ(@historyWWII). 20 апреля 1943. О восстановлении грозненской нефтяной промышленности 20 апреля ГКО принял постановл
Обложка канала

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

10232 @historyWWII

Вторая Мировая война. День за днём

WW II ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

3 года назад
Открыть в
20 апреля 1943. О восстановлении грозненской нефтяной промышленности 20 апреля ГКО принял постановление «О мероприятиях по частичному восстановлению грозненской нефтяной промышленности», однако нехватка квалифицированных кадров, оборудования и почти полное отсутствие материалов: цемента, леса и прочего, сдерживали восстановление промыслов. Два года, в связи с создавшимся военным положением, дважды демонтировалась вся материально-техническая база предприятий Грознефтекомбината. В 1941 годовой план добычи нефти был выполнен на 107,1%, газа - на 101%, в целом было добыто 3363 тыс. тонн нефти и газа. В июле 1941 бригады буровых мастеров Юрьева и Цыпленкова впервые в стране пробурили в Али-Юрте сверхглубокие разведочные скважины глубиной 2500 метров. А уже в ноябре 1941 пришлось начинать первый демонтаж, в результате было демонтировано: 64 бурящихся и 678 эксплуатационных скважин с дебитом 1624 тонн в сутки. В августе 1942, после захвата немцами Малгобека, когда сложилась угроза захвата Грозного, вновь начался демонтаж и эвакуация основного нефтяного оборудования. За период оккупации на промыслах Грознефтекомбината немцы не добыли ни тонны нефти. В момент яростных атак немецких танковых соединений, пытавшихся прорваться к нефтяному Грозному, пожарные команды залили нефтью 28 км противотанковых рвов, пропитали ею 9 км соломенного вала, залили нефтью места возможного прохода танков площадью в 1,0 млн. м2 и закачали 7000м3 воды в противотанковые рвы. Планы германского командования по захвату грозненской нефти были сорваны. Уже в феврале 1943 в условиях ограниченных материальных и людских ресурсов были обеспечены ввод в действие нефтепромыслов трестов «Малгобекнефть» и «Горскнефть». За следующие 2 года будет добыто гродненской нефти примерно 2,5 млн.т. нефти - дефицит топлива будет уходить очень медленно, ценой больших усилий и расходов.