31 марта 1943. Как англо-голландский «Юнилевер» помогал Третьему рейху грабить оккупированные территории СССР.
Немного об экономике войны и брендах, работавших на стороне фашистов.
Из доклада Ганса Поссе, имперского комиссара при концерне «Юнилевер», управлению по «четырехлетнему плану» с 1 января по 31 марта 1943 года о разграблении советских предприятий:
Передача концерну «Юнилевер» предназначенных ему предприятий в Харькове и Краснодаре в связи с положением на фронте временно приостановлена. После повторного захвата Харькова вновь был поставлен вопрос о передаче харьковского завода. Имперский комиссар считает желательным сохранить группу концерна «Юнилевер», которая в свое время восстановила предприятие в Краснодаре, чтобы иметь в любое время возможность направить ее туда после повторного занятия Краснодара.
Эта тот самый Международный англо-голландский концерн по производству нефти, мыла и маргарина, а сегодня всего на свете, который работает до сих пор в России. Тогда он находился под германской опекой. Странная экономическая конструкция Европейца подразумевала, что британские владельцы просто не инвестируют в европейские подразделения, однако, получали от них прибыль. Более того, концерн прям в ходе войны проводил сделки слияния и поглощения. Так 1943 «Юнилевер» приобрела TJ Lipton (того самого производителя чая), контрольный пакет акций Frosted Foods (владелец бренда Birds Eye в Великобритании) и Batchelos Peas, одного из крупнейших консервных заводов в Соединенном Королевстве. В 1944 году была приобретена компания Pepsodent. Основную прибыль генерил европейский бизнес, которому активно помогали власти Третьего рейха, в рамках единого европейского экономического пространства передавая предприятия на советской оккупированой территории. Такой он - капитализм.