10 января 1943. Итоги дня на фронте
Великолукская операция
В Великие Луки пробился небольшой немецкий отряд с 9 танками. 10 января деблокирующую группу отделяли от окраины Великих Лук 5 км. Командование 3-й ударной армии организовало фланговый контрудар силами 113-го полка 32-й дивизии и 186-й танковой бригады, подошедшими из резерва. 32-я дивизия прибывала в состав 3-й ударной армии из 43-й армии Западного фронта. В боях 10—12 января продвинуться ближе к городу деблокирующей группе не удастся. Узкий, простреливаемый коридор, пробивавшийся к Великим Лукам, вскоре потеряет значение из-за уничтожения гарнизона города.
Операция «Кольцо»
Войска Донского фронта начали наступательную операцию «Кольцо» с целью ликвидации окружённой немецкой группировки под Сталинградом.
Группа армий «Дон». Вечером 10 января командующий группой армий «Дон» докладывал Гитлеру: «Командующий 6-й армией доносит о прорывах крупных сил русских на севере, западе и юге, нацеленных на Карповку и Питомник. 44-я и 76-я пехотные дивизии понесли тяжёлые потери; 29-я моторизованная дивизия имеет только отдельные боеспособные части. Нет никаких надежд восстановить положение. Оставлены Дмитриевка, Цыбенко и Ракотино».
Ростовская операция
Немецкое командование решило нанести 2 удара против правого и левого крыла Южного фронта и разгромить ударные группировки фронта. Немцы собрали против войск 5-й ударной армии сильную подвижную группу из 6-й и 11-й танковых, 306-й, 336-й пехотных и 7-й авиаполевой дивизий, насчитывавшую свыше 200 танков. Юго-западнее Зимовников враг сосредоточил вторую группировку в составе 17-й и 23-й танковых, 16-й и СС «Викинг» моторизованных дивизий и нескольких пехотных частей. Командование Южного фронта приняло решение повернуть основные силы 2-й гвардейской армии на юг и совместно с частями 51-й армии разгромить врага юго-западнее Зимовников. 10 января соединения 2-й гвардейской и 51-й армий нанесли сильный удар юго-западнее Зимовников в направлении на Пролетарскую и Сальск. Одновременно на правом крыле войска 5-й ударной и часть 2-й гвардейской армий отразили все атаки врага и вышли к нижнему течению Северного Донца.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
10 января наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели городом Воронцово-Александровское, районным центром Каменномостское, крупными населёнными пунктами — Сармаково, Камлюков, Малка, Петровский, Отказное, Новозаведенское, Обильное, Георгиевская, Незлобная, Лысогорская и железнодорожной станцией Кума. В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска продолжали наступательные бои на прежних направлениях.
На Северном Кавказе наши войска с боями продвигались вперёд и заняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части уничтожили свыше 200 гитлеровцев и захватили много пленных. На других участках наши войска, преследуя разбитые части противника, захватили большие трофеи. Но дополнительным данным, взяты следующие трофеи: 20 танков, 170 автомашин, 180 тысяч снарядов, 25 тысяч ручных гранат, 19.000 мин, 141 тысяча патронов для противотанковых ружей, до 2 миллионов винтовочных патронов, 5 миллионов динамитных и ракетных патронов, 400 ящиков тола, 3 миллиона гильз к артиллерийским снарядам, 12.000 мотков колючей проволоки и много другого военного имущества.
Группа бойцов и командиров составила акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в районе железнодорожной станции Котляревская на Северном Кавказе. В акте говорится: «В Котляревской нами обнаружены в помещении склада 6 трупов красноармейцев и одной женщины в гражданской одежде. На трупах имеются многочисленные следы зверских пыток. Гитлеровцы выкололи своим жертвам глаза, обрубили пальцы, вывернули ноги, лица обезображены настолько, что опознать трупы невозможно. Установлено лишь, что в числе убитых был красноармеец П. В. Лещенко, который, находясь в разведке, был ранен и захвачен немцами». Акт подписали: военфельдшер Петренко, старший лейтенант Белоглазов, старшина Молоховец и другие.
https://t.me/historyWWII/10547