26 декабря 1942. Итоги дня на фронте
Сталинградская битва
Котельниковская операция. Войска Сталинградского фронта, преодолевая сопротивление противника, развивали наступление на юго-запад и овладели 9-ю населёнными пунктами. В течения дня советские войска с боями продвинулись на 12 – 22 км.
Соединения и части 2-й Гвардейской армии, преодолев сопротивление противника на реке Аксай (участок - Генераловский, Кругляков), продолжали наступление в южном направлении.
Боевые действия развёртывались в условиях снежной пурги и сильного ветра, дороги замело сугробами. Ночью 7-й танковый корпус переправился через реку Аксай и к рассвету овладел Генераловским. На левом фланге армии 6-й мехкорпус к исходу дня вёл бои за Самохин, Шарнутовский. На правом фланге танкисты 7-го корпуса, наступавшие при содействии частей 1-го Гвардейского корпуса, нанесли поражение VI-му армейскому корпусу румын и вышли на подступы к Верхне-Яблочному. Части 1-го и 13-го Гвардейских корпусов, наступавшие в центре армии, вышли за рубеж Бирюковский — Шестаков — Кругляков.
В течение дня части армии потеряли 34 человек убитыми и 55 человек ранеными. Из строя было выведено 11 советских танков, среди них 6 боевых машин относились к безвозвратным потерям.
Действовавшая в Сталинграде 62-я армия, продолжала разрушать укрепления противника и, преодолевая его сопротивление, вела наступление северо-западнее Спартаковки, продвинувшись на 300 метров.
Битва за Кавказ
Закавказский фронт. Соединения 9-й армии, ведя бои с арьергардами противника, медленно продвигались в направлении на Урух. Группа генерал-майора Козлова вела бои за овладение населёнными пунктами Чикола и Хазнидон. Войска 44-й армии, встретив упорное сопротивление противника, вели бои на прежних рубежах.
Сводка СОВИНФОРМБЮРО
В течение 26 декабря наши войска в районе Среднего Дона, продолжая успешно развивать наступление, заняли несколько десятков населённых пунктов, в том числе заняты город и крупная железнодорожная станция Тацинская, районный центр и крупная железнодорожная станция Верхне-Тарасовка, районные центры — Криворожье, Кашары, Ефремово, Степановка и крупные населённые пункты — Наськовка, Никольская, Шарпаевка, Ильинка, Костино-Быстрянский, Грузинов.
Лаши войска юго-западнее Сталинграда нродолжали теснить противника и заняли населённые пункты — Новоаксайский, Генераловский, Кандауров, Шестаков, Антонов, Кругляков, Ромашкин, Чилеков.
На Центральном фронте и юго-восточнее Нальчика наши войска продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.
В районе Сталинграда уничтожено 7 немецких транспортных самолётов.
Группа командиров Н-ской части и жители хутора Тлухмановский, Ростовской области, составили акт, в котором говорится: «После освобождения от немецких оккупантов хутора Глухмановский мы обнаружили 24 советских военнопленных. Они жили в холодном сарае, огороженном колючей проволокой. Все пленные были в грязных лохмотьях, у многих не оказалось никакой обуви, и почти все были обморожены. Большинство были больны и не могли встать. В сарае вместе с больными лежало два трупа красноармейцев, умерших от голода. Немцы заставляли попавших к ним в плен бойцов работать на строительстве узкоколейной дороги по 16—18 часов в сутки. Пленных зверски избивали, а обессилевших расстреливали. Акт подписали: капитан Владимирский, капитан Жильников, военврач 3 ранга Пуринов, старший сержант Шейкин, колхозник Гроховатский и другие.
https://t.me/historyWWII/10421