25 ноября 1942. 80 лет «Нормандия-Неман»
25 ноября состоялось подписание соглашения об участии частей ВВС Франции в военных операциях на территории СССР.
Еще в марте 1942 Национальный комитет «Свободная Франция» обратился к СССР с предложением направить на советско-германский фронт группу своих летчиков и авиамехаников. Из лучших пилотов 1-й истребительной авиагруппы ВВС «Свободной Франции», базировавшейся в то время в Ливане, на авиабазе Раяк, 1 сентября была сформирована авиагруппа № 3. Ее преобразовали в эскадрилью, получившую по желанию личного состава название «Нормандия».
Через Багдад пилотов перебросили в Тегеран, откуда на 4 транспортных самолетах в СССР. Уже 29 ноября французские добровольцы приземлились на аэродроме Северный в Иваново. В числе первых прилетели майор Пуликен и начштаба старший лейтенант де Панж, а также пилоты Тюлян, Литтольф, Риссо, и др. прилетел и технические специалисты. Приказом командующего ВВС РККА от 4 декабря эскадрилья «Нормандия» будет включена в состав ВВС СССР. «Яки» французов украшали красные звезды, но между винтом и кабиной были нанесены цвета французского флага.
25 марта 1943 эскадрилья «Нормандия» - 12 боевых самолетов поедет на фронт в составе 1-й воздушной армии. Утром 26 марта по тревоге пилоты «Нормандии» вылетели на первые перехвата вражеского самолета. Французы буквально рвались в бой, считали день потерянным, если провели его без вылетов. Советским командирам приходилось сдерживать их пыл, так как «нормандцы» еще не в полной мере освоили тактику современного воздушного боя. Но французы быстро и храбро вникли во все нюансы в боевой обстановке.
Во время пребывания на советско-германском фронте с 25 марта 1943-го по 9 мая 1945 эскадрилья «Нормандия», а впоследствии полк «Нормандия – Неман» прошли славный боевой путь от Курской дуги до Кенигсберга. Французские лётчики совершили более 5200 боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 273 и повредили 50 фашистских самолётов.
https://t.me/historyWWII/10122