Необязательно быть добрым, чтобы совершать добрые поступки.
В жизни мне часто приходилось сталкиваться с людьми, которые не понимают доброты. Одним это казалось наивным, а другие, как они говорили, были «слишком чёрствыми» для этого. Таким образом они выбирали бездействие.
Но дело в том, что даже если вы чёрствый или не эмпатичный человек, вы скорее всего можете распознать плохой и хороший поступок. В большинстве случае вы имеете представление о морально правильных и неправильных поступках. Вы можете не придавать им такого весомого значения, как остальные люди, но это не значит, что вы не можете повлиять на ситуацию.
Ничто не мешает вам поступить по-доброму, даже если вы не видите в этом никакого смысла. Даже если вы не чувствуете ничего от этого. Сказать «спасибо», сделать комплимент, помочь старушке перейти дорогу и так далее.
Чёрствость и отсутствие эмпатии не повод порождать жестокость. Это только ваш выбор.