У каждого характера, есть плохие стороны.
Всю юность думала, что прожила обычное детство, получила адекватное воспитание. Но оглядываясь в прошлое, все чаще замечаю, что большая часть первопричин моих отрицательных черт характера заложены в детстве, воспитанием. И по сей день, «отголоски» прошлого портят мне жизнь.
Первое, навязчивое повреждение кожи (см. экскориация). Лет 5 тому назад даже написала пост здесь, с криком души. Так и не справилась. Однако нашла первопричины - запрет на слёзы. Появление слез запускало следующий механизм: Крики - Поток слез усиливается - Обвинение - Плачь перерастает в истерику - Манипуляция ответными слезами - Обида - Игнорирование сроком на пару недель. Организм просто нашёл новый способ избавления от стресса в виде повреждения себя.
Второе, отрицание каких-либо достижений. Любое очевидное достижение не воспринимается мной как что-то стоящее или хотя бы положительное. Первопричина - поступки обесценивались с детства.
Просто во взрослом возрасте роль «обесценивателя» перешла ко мне.
Здесь механизм следующий: чего-то хочу - мне в этом не помогут - нахожу решение - получаю желаемое - наблюдаю, как младший ребёнок получает тоже самое за «просто так», дабы «уровнять» нас и никому не было обидно. Мне всегда было обидно.
Альтернативная ситуация: достигаю цели - «Ты могла бы и лучше справиться».
Третье, зацикливание на деньгах. Каждый час я проверяю свой счёт в приложении банка, подсчитываю и планирую бюджет. Каждая трата требует долгого анализа, а после, пару часов на попытки успокоить себя, даже если это банка газировки. Незапланированные траты доводят до истерики.
Тут ростки «зла» поселили во мне ещё в возрасте, о котом даже нет воспоминаний. Почему я сделала такой вывод? Однажды отец поведал такую история. Когда мне было всего 3 года, отец говорил мне: «Я улетаю» и демонстративно махал руками. И я начинала плакать, но не по совсем очевидной причине. Я говорила ему, со слезами: «А кто же будет нас содержать? На какие деньги мы будем жить?». Сдаётся мне, что 3-х летний ребёнок не сам пришёл к такому логическому умозаключению.
А взрастили эти «ростки зла», манипуляция деньгами, которая сопровождала меня долгие годы. Любая проступок, не обязательно даже заслуженный, карался манипуляцией и игнорированием.
И так далее и так далее, список очень длинный, но зачем я вообще пишу об этом? Мне просто нужно высказаться, хоть кому-то.
Уже будучи взрослой, я так и не нашла храбрости сказать это в лицо обидчику, ведь меня выдрессировали послушную собачонку.
Все чаще я вижу сны, где в истерике изливаю все обиды, что скопила за эти годы, просыпаясь с приступом панической атаки. А во сне меня все так же игнорируют.
Возможно все было бы иначе, если бы могла дать волю эмоциям сразу, но увы, я всегда оставляла обиду внутри себя. Как меня и дрессировали.