Обложка канала

Hey Machine Learning

2344 @heyml

Hey Machine Learning – это новости и события из отрасли искусственного интеллекта и машинного обучения. Мы описываем свои (и не только) кейсы, и делимся качественным контентом с вами!

Hey Machine Learning

6 лет назад
Открыть в
Сундар Пичаи призывает общество к “разумному регулированию” ИИ

Генеральный директор технологических гигантов Alphabet и Google Сундар Пичаи в деловой газете Financial Times высказал интересное мнение об ИИ. В своей колонке он пишет, что “нет никаких сомнений в том, что искусственный интеллект требует разумного регулирования. Это слишком важная тема и ее нельзя игнорировать”.

В статье Сундар Пичаи излагает свое отношение к технологиям и предлагает несколько примеров, имеющих непреднамеренно негативные последствия использования ИИ. По мнению CEO, несмотря на мощность и полезность искусственного интеллекта, люди должны сбалансировать его “потенциальный вред … с социальными возможностями”. Конечно, этот призыв вызывает некоторые вопросы о том, насколько жесткого регулирования требуют технологии.

Пичаи не отвергает недавние призывы Белого дома к легкому регулированию, но и не поддерживает более жесткие требования ЕС. Вместо этого он пишет о необходимости достижения международным обществом соглашения по вопросам регулирования ИИ. Затем он предполагает, что ориентиром для этого могут стать наработки Alphabet в этой области. Он утверждает, что правила и системы, установленные компанией, помогают ей избежать предвзятости и расставить приоритеты в отношении безопасности и конфиденциальности людей – хотя спорным является то, насколько успешной на этих фронтах была сама Alphabet. Он также пишет о том, что компания не будет использовать технологии ИИ для наблюдения за людьми или в других целях, которые могут нарушать права человека.

Нельзя не согласится с Пичаи в том, что “принципы, которые остаются на бумаге, не имеют смысла”. Главное определится с тем, каким образом регулировать ИИ. Для этих целей необходимо создать специальные правила и регулирующий орган, обладающий полномочиями для контроля за их соблюдением.

#hey_news
Источник: Engadget