Hey Machine Learning – это новости и события из отрасли искусственного интеллекта и машинного обучения. Мы описываем свои (и не только) кейсы, и делимся качественным контентом с вами!
На днях компания Google сообщила о скором обновлении своего поискового алгоритма технологией, основанной на нейронных сетях и глубоком обучении. Грядущее улучшение повысит точность понимания системой запросов на естественном языке.
Двунаправленная нейросеть-кодировщик, или проще BERT, позволит поисковику понимать контекст сказанного за счет анализа не только основных, но и вспомогательных слов в запросе, например, словосочетаний и предлогов. Это даст возможность пользователям разговаривать с системой как с человеком, без необходимости адаптировать речь под машинный язык.
Изначально, технологический гигант введет BERT для понимания англоязычных запросов, но позже расширит и на другие языки.
Ниже пример улучшения поисковой выдачи посредством двунаправленной нейросети-кодировщика.