Обложка канала

Эй, Ева

10416 @hey_Eva

Диванный политолог, психолог на полставки, пикчер Лентача и журналист. О ситуациях и рефлексии.

Эй, Ева

3 года назад
Открыть в
Жертвы судьбы В комментах доебались до медицины, мол — никакая она не бесплатная, да еще и очереди. Очереди фиксятся уже давно ебаной записью через Госуслуги. Получаешь талон, приходишь в назначенное время. Да, живая очередь все равно будет, но не из 50 человек, а из 5, чисто с поправкой на индивидуальное время приема. Что до бесплатной медицины — базово она есть. Можно бесплатно лечить зубы. Качественно? Как повезет, зависит от врача. Мне бесплатно лечили как пиздато, так и просто кошмар, зуб запороли, пришлось потом вырывать. Но если у тебя нет денег - вариант вылечить зуб в поликлинике все равно лучше, чем не лечить вовсе. И еще не факт, что у платного врача все сделают попизже. Платные врачи мне тоже пороли зубы. Сейчас я лечу зубы за деньги у доктора, которого искала всю свою жизнь. Она полностью санировала мне челюсть, до этого и в госках я объебывалась, и в дорогих клиниках. Если что-то беспокоит, а что, не знаешь, идешь к терапевту. Анализы он назначает бесплатные. Весной мне вырезали ноговую опухоль, я не заплатила ни копейки. Да, операция не сложная, но тем не менее. У мамы на спине летом вырезали липому — клали в больницу на несколько дней. Тоже бесплатно. Анализы на спидорак можно сдать бесплатно. При ВИЧ терапию выдают бесплатно. Да, есть очереди. А что вы хотели за эти деньги? Естественно, уровень бесплатной медицины далек от идеала. Но если у тебя гангрена и надо резать ногу, ее отрежут. Может, выкинут потом на улицу валяться заживать, но основную помощь окажут. И меня очень раздражают люди, которые играют в жертв, которым все должны — другие люди, государство, родители. Базово что-то должны, все остальное дальше сам, пожалуйста. Естественный отбор.