Легко обижаться, сложно понять и простить. Многим детям пост-совка совсем в край не повезло. Смотрите.
Мама злится на меня за то, что я копаюсь в своей в голове и препарирую жизнь: ковырялась в себе с детства до сегодняшнего дня. А ведь именно это помогло мне окончательно повзрослеть и понять, что никто ни в чем не виноват, но тем не менее, разгребать эту кашу мне.
Только в моих силах решить наши родовые проблемы, закрыть повисшие сценарии и постараться не передать их своим детям.
А сценарии завязались давно: мама у меня гиперопекающая и сверхзаботливая, потому что бабушка не сильно за ней следила (компенсирует). А бабушка, в свою очередь — ребенок войны со своими травмами, а у ее матери, моей прабабушки, при войне сын-младенец умер. И все эти события наложили отпечаток на женщин моего рода и особенности их воспитания.
И теперь мне, да и моему поколению, приходится решать вот такие вот сложные цепочки. В таком глобальном масштабе глупо на кого-то обижаться, можно только жалеть и сопереживать, продолжать распутывать клубок причинно-следственных, да закрывать гештальты.
Всем, у кого с родителями история норм и сепарация прошла вовремя — мои поздравления, это реально круто.