Обложка канала

Эй, Ева

10416 @hey_Eva

Диванный политолог, психолог на полставки, пикчер Лентача и журналист. О ситуациях и рефлексии.

Эй, Ева

5 лет назад
Открыть в
Не предавай себя

“Нас научили верить сказкам, а жизнь сказкой не оказалось”, — распространенная тема для монологов. Речь идет о мультфильмах "Диснея", видимо. Ведь исходные сказки — это же пиздец! Они жуткие, но этим и поучительны.

Взять ту же оригинальную “Русалочку”. Замуж за принца вышла и жила долго и счастливо? Если бы! В пену морскую превратилась, а он женился на другой.

Чему учит эта сказка?

Тому, что нельзя отказываться от собственной природы ради иллюзорного счастья. Нельзя идти на сделку с ведьмой и предавать свое существо. Нельзя забить на инстинкты и соблазняться чужими ценностями.

Русалочка отказалась от своего Я — от языка (отдала ведьме голос), от хвоста, и все это несмотря на предупреждение — каждый шаг новообретенных ног будет пронзать лезвием, и только поцелуй истинной любви бла-бла-бла поможет стать человеком. Если влюбишься, а он тебя не выберет — сдохнешь.

Принц очаровался немой девушкой — она танцевала для него, несмотря на адскую боль в ногах. После благополучно влюбился в принцессу, которая якобы его спасла. Русалка без языка (без утраченной сущности) не смогла сказать, что именно ей принц обязан жизнью. Сердце ее разбилось, стала она пеной морской.

Вот чем чревато забывать о том, кто ты есть.

***

Вы помните, кем хотели стать, когда вырастите? Я, например, не мечтала быть редактором либерального издания, я хотела петь. Не для того, чтобы собирать огромные стадионы или выпускать альбомы, читать рэпчик и репетировать в гаражах. Мне искренне нравилось петь, это было мое.

Случайно побывала на днях в караоке и познакомилась там с преподавателем по вокалу. Вселенная подкинула. Решила снова заниматься — просто так, для себя (альбомов и рэпчика не ждите, лучше песни “Пиво” уже не будет).

Как у вас с ожиданием/реальностью срослось в жизни?