Обложка канала

Эй, Ева

10416 @hey_Eva

Диванный политолог, психолог на полставки, пикчер Лентача и журналист. О ситуациях и рефлексии.

Эй, Ева

6 лет назад
Открыть в
Котенки и притяжение

Поняла забавную вещь, которая, в том числе, связана и с диким оттоком читателей в канале. Когда я вечно страдала и не могла с собой справиться, это сквозило в моих текстах. И в рекламе, при взаимопиаре, ко мне приходили такие же люди, которым отзывалось. Кто-то из них рос и взрослел вместе со мной, синхронил, кто-то нет. И вот, когда мои мучения закончились, им стало здесь нечего ловить. Мы перестали резонировать. Как я однажды перестала резонировать с “Ночными грузчиками” и “Сплином”. Если я сейчас возьму где-то рекламу — ко мне придет совсем другая аудитория.

Это такая глупая ошибка мышления, в которую я прям влетела, несмотря на вечное тестирование реальности: когда тебе хуево, кажется, что весь мир тоже страдает, печаль будет длиться вечно, у всех те же проблемы. А на деле — есть люди, которые живут по-другому, солнце у них ярче светит. Окна выходят на светлую сторону. И горячую воду у них круглый год не отключают. Бойлер стоит. И это так очевидно! Что я до сих пор удивляюсь, как можно было так тупить.

Подобное притягивает подобное, либо компенсирует что-то, чего не хватает. Еще стала замечать, что ко мне притягивает разбитых котиков. Не котов, а людей. Людей с травмами. Они интуитивно тянутся ко мне, как будто верят, что я им помогу. Я и могу, конечно. Тем не менее, смотреть на это со стороны любопытно.

Мои котики напоминают мне перепуганных детей, которые сидят в темной комнате без дверей и не могут из нее выйти. И в этой комнате происходит что-то страшное, что до трепета их пугает. Суть в том, что это не настоящий мир, он придуманный. Настоящий там, за дверью. Которой, как мы помним, нет. Открою секрет — дверь вообще-то есть, но если сидеть, зажмурившись от страха, ее не увидишь. А если еще монстров додумать, которые летают вокруг — привет, паническая атака.

Вот этот пост Оли подкинул мне подобные аналогии, и я целый день о них думаю. Короче, если выйти из комнаты, окажется, что мир крутой, добрый, интересный, его можно бесконечно познавать, исследовать и открывать. И совсем не нужно бояться.

Глаза можно открыть. Чудовища живут в голове, а не снаружи. А в любой комнате есть дверь.

***

Я недавно писала, что заебалась и устала, и все как рукой сняло. Вот стоило поныть. Потом цепочка совпадений натолкнула меня на всякие разные интересные инсайты, которые захватили с головой.

Инсайт №1: умные весы умнее меня, ведь какой умный человек за два месяца на 5 кг разожрется? Инсайт №2: финал “Как я встретил вашу маму” — правильный. Инсайт №3 — я люблю тусить! А сидеть дома и борщи готовить — не люблю.

Все эти размышления сложились в приблизительное понимание того, чего мне делать дальше со своей жизнью. А это значит, совсем скоро будет несколько интересных заявлений.

Stay Tuned