- Господи, какой же ребенок! — закатывает глаза мужик.
В последнее время я часто впадаю в детскость, делаю то, чего никогда себе не позволяла: внезапно вгрызаюсь зубами в чью-то руку, разбегаюсь с другого конца комнаты, подпрыгиваю, пластом падаю на диван, сплю с плюшевой акулой, швыряюсь семечками и ворую самые вкусные куски с тарелки. Еще у меня балкон выходит на депо метро, поэтому каждое утро я здороваюсь с поездами, а по вечерам желаю им спокойной ночи после трудного рабочего дня. В целом, делаю все те вещи, которые делают обычные люди в хорошем настроении.
Я так никогда не могла. Моя детская часть была закрыта в шкафу и я ей строго-настрого запрещала оттуда выходить. Когда хотелось сесть на пол и устроить истерику, стискивала зубы и шла убивать монстров, когда хотелось понежиться с кем-то, отстранялась и каменела, не реагировала на объятия, очень долго присматривалась к людям и капризничала не с позиции хитрого малыша, а с точки зрения взрослой истерички с отлетевшей кукухой. Я не знаю, как показать эту грань людям, у которых такого никогда не было. Но те, у кого было (или есть) — прекрасно меня поймут.
В “Дневниках вампира” (а может в “Древних”) у Элайджи существовала в голове красная комната, туда он запихал воспоминания о своих самых жестоких и кровавых убийствах. И когда он ее открыл, чуть не сошел с ума от осознания. Так психика (пусть и героя сериала) блокирует моменты, которые не хочешь с собой ассоциировать. У меня тоже была такая комната, шкаф.
“Выйти из шкафа" ассоциируется с каминг-аутом у геев, но на деле это понятие шире. Выйти из шкафа — это принять себя полностью, со страхами, стыдом, виной, претензиями, чужими и своими ошибками, никого больше не прятать в темном месте, разрешить себе быть. Освободиться.
И когда я забрала своего внутреннего ребенка из темного шкафа, оказалось, что он очень даже ничего: не испуганный, не плаксивый, рассудительный, непосредственно восторгается всем, что происходит вокруг. А еще его любят. Я люблю эту маленькую девочку, которая живет во мне.
Нельзя себя расщеплять. Чтобы быть полноценным и гармоничным человеком, нужно принимать все стороны личности: внутреннего ребенка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя. Ребенок умеет мечтать, взрослый придумает, как эти мечты воплотить, а родитель позаботится, чтобы мы не простудились по дороге, потому что забыли про теплую шапку.