Согласен, что на первый взгляд звучит эта новость страшно, но бояться не стоит, так как, судя по всему, Павел Дуров просто затеял какую-то интересную и хитрую игру на уровне организации своих бизнесов, которую мы сегодня и попробуем разгадать ...
На работу любимого нами мессенджера Telegram, которым, кстати, на сегодняшний день пользуются уже более 200 млн человек (3,7 млн в России), эти действия по ликвидации компании скорее всего не повлияют никак, и мы продолжим и дальше отправлять друг другу зашифрованные сообщения, общаться в увлекательных чатах, и читать интересные каналы.
Итак, началось все 19 декабря, когда #ПавелДуров подал заявление о ликвидации компании Telegram Messenger LLP.
Важно, что ранее юридическое лицо #TelegramMessengerLLP было указано Павлом, как основное для мессенджера #Telegram.
И это именно та компания, которая находится в реестре Роскомнадзора, как запрещенная и подлежащая блокировке.
О том, что заявление действительно подано, говорят материалы британского госреестра юридических лиц.
При этом важно отметить, что полная юридическая структура группы компаний Павла Дурова держится им в секрете. Соответственно, как перераспределятся роли его компаний, и будут ли открыты какие-то новые компании в ближайшем будущем, мы можем только гадать.
Если говорить о причинах, почему Дуров совершил это действие, то предположительно ликвидация Telegram Messenger LLP происходит, либо в связи с запуском Дуровым своей криптовалюты (#TON) в ближайшем будущем, либо по причине выхода Великобритании из Евросоюза, либо Павел просто решил провести ребрендинг. Блокировки Роскомнадзора здесь скорее всего не играют вообще никакой роли.
Версия, которая связана с запуском криптовалюты, наиболее правдоподобна, так как ранее Дуров говорил, что для создания криптовалюты TON, ему будет необходима реструктуризация компаний.
Эта реструктуризация нужна, так как компания Telegram Messenger LLP учреждена юридическими лицами Британских Виргинских островов (Telegram Messenger Inc. и Dogged Labs Ltd.) и Белиза (Telegraph Inc.), и поэтому она не имеет права заниматься созданием собственных электронных денег. Законы там такие. И, кстати, нововведения в этих законах, которые вступили в силу от 2-го января 2019 года, вынудили еще несколько крупных компаний озаботиться ребрендингом и реструктуризацией.
А между тем работа над созданием TON должна сейчас идти полным ходом, т.к. согласно инвестиционному меморандуму разработчики TON обещают запустить платформу до конца 2019 года, и если они не справятся, то будут вынуждены вернуть средства инвесторам, вложившимся в проект на стадии #ICO.
В общем следим за развитием событий.
Ставьте лайки ❤️ и пишите в ✍🏻 комментариях свои соображения по этому поводу.