Почему мне не понравилось летать бизнес-классом? 🤷🏼♂️
История о том, как совдеповский менталитет мешает зарабатывать деньги, и наслаждаться жизнью.
Дело было несколько лет назад.
Я впервые решил полететь в бизнес-классе.
Я купил билет. Собрал чемодан. Приехал в аэропорт. Прошёл регистрацию. Выпил чашку кофе. И пошёл на посадку. Всё стандартно.
Самолёт, которым я летел был большой, поэтому очередь на посадку была длинная: мужчины, женщины, девушки, старики, дети. Я встал в конец очереди.
Дальше произошло вот что …
Объявили, чтобы пассажиры бизнес-класса подошли к отдельной стойке. Я начал обходить очередь. И меня накрыло.
Обычно я придерживаюсь правил, и вперёд очереди никогда не лезу, а тут получается, что я обхожу всех, как самый последний наглец и говнюк. Старики, женщины, дети — все остаются позади.
Пока я шёл вдоль очереди, мне казалось, что на меня все смотрят. Я даже покраснел слегонца.
Далее меня запустили в самолёт одним из первых, усадили в удобное кресло, дали бутылочку воды.
И вот сижу я. Пью водичку. И вся эта длинная очередь проходит мимо меня. И мне кажется, что каждый из них с презрением думает, какой я х%ровый человек.
Короче. Кайф от полёта был обломан.
Через некоторое время я стал разбираться, почему мне тогда было так неловко, и выяснил следующее.
Всё дело в совдеповском менталитете.
Советская пропаганда потрудилась на славу. И до сих пор среди людей старше 25 лет хрен найдешь человека, у кого в подкорке не обитал бы тупорылый баран дядя Вова из фильма “Кин-Дза-Дза”.
— Не высовывайся! Не отбивайся от коллектива. Будь, как все. — Я — последняя буква алфавита! — Причешись, а то подумают, что мать за тобой не следит! — Не шарься поздно по двору. А то скажут, что ты из неблагополучной семьи! — Мы с отцом тебя не для того растили, чтобы ты фотографом был. — А что люди подумают?
… и прочее подобное говно, которое разрушает свободу личности.
Когда эти убеждения закрепляются в мозгу, то каждая попытка выйти за “нормы” превращается во внутренний конфликт.
Офигенный п%%дец в том, что большинство “норм” общества уродливы: работай за копейки до гробовой доски; бухай по праздникам; не следи за здоровьем; стань жирным годам к 40-ка; не участвуй в жизни своих детей; не путешествуй; скандаль с женой до развода, и т.д.
И вот пытаешься ты, например, подняться по доходу, и тебе как бы приходится выбирать между “быть бедным, но в коллективе”, или “быть при деньгах, но быть предателем”.
И это полнейшая чушь.
По факту твоё стремление много зарабатывать, никоим образом не вынуждают тебя вредить окружающим. Это совершенно разные понятия.
Скорее всё с точностью наоборот.
Имея много денег, ты можешь реально заботиться о себе и о своих близких: купить большой уютный дом, или квартиру; классный автомобиль; хорошо одеваться; путешествовать несколько раз в год; дать хорошее образование своим детям; помочь родителям; или вообще благотворительностью заняться.
Открывая бизнес, ты приносишь на рынок новые ценности (товары, услуги). Ты создаёшь рабочие места, и тем самым даёшь возможность другим людям обеспечивать их семьи.
Короче.
Богатство — это круто. Капитал — это возможности делать мир лучше. Заниматься бизнесом и иметь высокие доходы — это повод для гордости.
А стыдно и неудобно — это быть в толпе, плыть по течению, и за всю свою жизнь не привнести в общество (даже в свою семью) ничего нового.
Убери из головы установки “дяди Вовы”, и будет тебе рост по доходам. В других сферах жизни дела тоже в гору попрут.