Ведь только их по факту и судят! Их хвалят, ругают, осуждают, обсуждают, берут у них интервью, им подражают, или их терпеть не могут — всё внимание достаётся им.
А о тех, кто финиширует после них, обычно даже не вспоминают.
Поэтому предлагаю сегодня порассуждать на тему, какими навыками необходимо обладать, чтобы бежать впереди паровоза.
Поехали!
1. Учиться играючи!
Лично у меня желание учиться отбили еще в школе, когда заставляли зубрить параграфы из учебников. Я впихивал в себя инфу, чтобы не получить двойку, а не потому что мне это было интересно. И конечно же я забыл всё сразу, как покинул школу. И более того, я обещал себе, что никогда больше не прикоснусь к учебникам! Знакомо?
Представляешь, я чувствую физическое отвращение, когда сажусь за парту. И сейчас мне реально приходится себя заставлять учиться.
И я завидую белой завистью своему сыну, который проявляет огромный интерес и любознательность ко всему окружающему миру. Он учится с азартом, играючи, смеясь! И я хочу обратно научиться этому, потому что тогда я смогу развиваться намного быстрее.
2. Поиск информации в интернете
Также я считаю, что большей части информации не место в нашей голове, т.к. она в режиме 24/7 доступна в интернете. Например, гугл-мэпс и ютьюб дадут прикурить любому географу с его глобусом и учебником!
Нет никакого смысла соревноваться с компьютерами в умении производить математические расчеты и в хранении информации. Куда круче научиться грамотно работать с информацией, используя комп: находить достоверную информацию (гуглить), систематизировать её, составлять карты памяти (майнд-мэпы), вести базы данных, и т.д.
В общем я за то, чтобы не соревноваться с компами, а работать с ними в одной команде.
3. Умение критически мыслить
Как считаешь, нужно ли иметь способность отличать правду от лжи? Важно ли уметь сопоставлять факты, видеть причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы и принимать решения?
Я думаю, что без этого навыка невозможно вырасти в самостоятельную независимую личность, и поэтому этот навык правители никогда не включат в школьную программу. И его тебе придётся освоить самостоятельно!
4. Знание иностранных языков
Наше поведение во многом определяется языком, на котором мы говорим и думаем. Разные языки содержат разные наборы смыслов, поэтому люди разных национальностей смотрят на одни и те же вещи по-разному, и по-разному себя ведут в одних и тех же ситуациях.
Когда изучаешь иностранные языки, то ты учишься намного лучше понимать людей из других стран, и твой кругозор значительно расширяется.
Например, в английском языке в каждом предложении есть ответственное лицо, поэтому англоговорящие люди умеют брать на себя ответственность, и у них хорошо получается делать бизнес.
В то же время, в нашем языке полно всяких "случилось", "произошло", "так вышло", и т.д. — выглядит так, как будто мы не контролируем собственную жизнь и списываем происходящее с нами на внешние обстоятельства. Поэтому в нашей жизни много спонтанности. А чтобы не сойти с ума под давлением обстоятельств, мы выработали запредельное терпение.
Также изучение иностранных языков даст тебе следующие бонусы:
— слушать зарубежную музыку и понимать, о чем идёт речь; — читать иностранные новости из первоисточников, а не препарированные нашими СМИ; — смотреть фильмы в оригинале и читать книги; — легко знакомиться с иностранцами;
5. Умение общаться с людьми (коммуникабельность)
Тут даже комментировать нечего. Просто представь, насколько кайфовее будет твоя жизнь, если ты научишься находить общий язык с каждым окружающим тебя человеком.
Хочешь потрясающие отношения? Семью? Карьеру? Много продаж? Дружную профессиональную команду в твоём бизнесе? — всё это цели, которые ты можешь достичь, просто научившись общаться с людьми.