В этом посте нет информации о том, как делать деньги! Но, я уверен, что он будет тебе интересен!
Ты когда-нибудь задавался вопросами: "Откуда мы взялись?", "Как родилась Вселенная?", "Стоит ли за всем этим глубокий замысел?", "Есть ли еще кто-то кроме нас в космосе?", и т.д.
Если задавался, то это круто, потому что мне это тоже интересно, и я периодически что-нибудь читаю или смотрю на эту тему.
Стивен Хокинг - это мегакрутой ученый-физик, который изучал квантовую механику, космос, звезды, черные дыры, и писал книги, в которых очень простым языком объяснял сложные для понимания вещи.
Он показал, что реальная наука гораздо более удивительна, чем научная фантастика, и доставляет гораздо больше удовлетворения.
Я сделал небольшую подборку его ответов на очень важные вопросы, от которых зависит будущее человечества:
1. Существует ли Бог?
Наука все чаще отвечает на вопросы, которые раньше были прерогативой религии. Религия, собственно, была первой попыткой ответить на вопросы: почему мы здесь, и откуда мы взялись?
В давние времена ответ был почти всегда одинаковым: все создали боги. Мир был пугающим, и даже такие суровые люди, как викинги, верили в сверхъестественных существ, чтобы придать смысл непонятным природным явлениям: молниям, бурям, или затмениям.
Но современная наука очень четко объясняет и молнии, и бури, и затмения. Так почему же так много людей по старинке держатся за религию?
Как и Эйнштейн, я использую слово «бог» в обезличенном смысле, связывая его с законами природы, поэтому постижение замысла Божьего – это постижение законов природы.
Я полагаю, что Вселенная возникла спонтанно, из ничего – согласно научным законам, которые определяют эволюцию Вселенной в каждый конкретный момент ее развития.
Эти законы могут быть, а могут и не быть установлены Богом, но Он не может вмешаться и нарушить эти законы, иначе они не были бы законами. Это оставляет Богу свободу выбрать первоначальный момент Вселенной, но даже и в этом, судя по всему, должны быть законы. Так что у Бога, по сути, нет никакой свободы.
Верю ли я? Каждый волен уверовать во что угодно, и, на мой взгляд, это самое простое объяснение того, что Бога нет. Никто не создавал Вселенную, и никто не управляет нашей судьбой. И это подводит меня к глубокой мысли: вероятно, нет ни рая, ни загробной жизни. Думаю, вера в загробную жизнь – лишь принятие желаемого за действительное.
2. Как зародилась жизнь?
13,8 млрд лет назад произошел большой взрыв. Тогда было так жарко, что всё вещество должно было существовать в виде отдельных частиц, которые мы называем протонами и нейтронами.
По мере своего расширения Вселенная остывала, и у протонов с нейтронами появилась способность объединяться, образуя атомы. И чем сильнее остывала Вселенная, тем более сложные атомы образовывались. Атомы в свою очередь, сталкиваясь друг с другом, образуют молекулы.
Процесс образования новых химических элементов шел параллельно с рождением и взрывами новых галактик, звезд, планет, комет, астероидов.
Наша Солнечная система образовалась примерно 4,5 миллиарда лет назад. Земля, на которой мы живем, состоит преимущественно из тяжелых элементов, в том числе углерода и кислорода. И в определенный момент в результате бесконечного множества химических реакций отдельные атомы смогли объединиться в молекулы ДНК.
Особенность молекул ДНК в том, что в них зашит механизм самовопроизводства, поэтому постепенно из этих молекул появились одноклеточные организмы, из одноклеточных - многоклеточные, и т.д.
3. Искусственный интеллект
Хокинг говорит, что в будущем ИИ сможет развить собственную волю, которая войдет в противоречие с нашей.
Он пишет, что возможную гонку по созданию автономного вооружения нужно пресечь в зародыше.
Появление искусственного суперинтеллекта стало бы либо лучшим, либо худшим событием в истории человечества.
Бояться нужно не злого умысла со стороны ИИ, а его качественной работы. Ведь такой ИИ будет отлично достигать своих целей, которые совершенно не обязательно совпадут с нашими.