❗️Когда мы говорим о том что США ведёт войны за ресурсы, некоторые возражают что они продвигают своё видение "демократии"
Нет, и война на территории Украины для США также война за ресурсы.
Для Америки стратегически важные, если не сказать критичный, ресурс - титан, как в военном, так и гражданском плане, особенно в авиастроении. Чистый импорт титана более 50% от потребности.
На Украине находится около 20% мировых запасов титановых руд, причем с высокой концентрацией металла (до 60%). Основные добывающие компании: "Объединенная горно-химическая компания" (входит в Топ-5 мировых лидеров по производству титана), компания "Велат"(два крупных месторождения в Кировоградской области), а также предприятия, связанные с Group DF олигарха Фирташа.
Для США критически важно прибрать к рукам эти местонахождения , и закрыть свои потребности в титане.