Гримасы трансфера. Скандалы в Альфе, интриги с Fan-ID и расследование попытки подорвать Малофеева. Итоги недели.
1. Украинские группировки пытались подорвать православного миллиардера Малофеева, ФСБ сработала на предупреждение. Второй Дугиной не случилось. Подбор жертв показывает, что атака со стороны Украины ведется не столько на военных управленцев и лиц, принимающих решения, а на лидеров патриотичных (и православных) мнений внутри РФ.
2. Шумиха вокруг «провала Fan-ID» рвала повестку всю неделю. Глупо ожидать полные трибуны в ситуации, когда болельщики целенаправленно делают эти трибуны пустыми. Говорить о полном провале и бесполезности системы паспортов – значит помогать спортклубам лоббировать собственные финансовые интересы.
3. ФБК «обезглавлен». В самом факте поддержки топов «Альфы» со стороны навальнистов нет ничего удивительного – именно в «Альфе» на оппозиционность делали ставку и вкладывали не только руководители, но и рядовые сотрудники. Волков ушел, дабы попробовать показать спонсорам, что без него, Леонида Волкова, безнадежное дело борьбы с российским режимом пойдет ко дну.
4. Скандал с Волковым разделил реальность Авена и Фридмана на «до и после». Раньше отказ от активов выглядел бы как позорный выход из российского бизнеса в пользу власти, теперь же – как гордая борьба за независимость от любых политических сил.
5. Новые скандалы с утечками персональных данных. Самый громкий – в ФГАУ НИИ «Восход», подведомственном Минцифры, где утекли биометрические данные граждан России, Казахстана и Беларуси. В министерстве утечку уже опровергли, но неубедительно.
6. По данным аналитиков DLBI, в сеть слили данные пользователей онлайн-платформы правовой помощи «СберПраво» и сервиса «СберСпасибо». В открытом доступе оказались файлы, содержащие ФИО, телефонные номера, электронные адреса и зашифрованные данные банковских карт. РКН проводит очередные проверки по факту. На предупреждение меры пока не принимаются.
7. В Омске ФАС оштрафовала четыре компании на 18 млн рублей. В разгар пандемии при содействии экс-главы Минздрава Солдатовой (на тот момент была в должности) они поставили медоборудование в больницы по завышенным ценам. Сама Солдатова давно проживает в Дубае в собственной квартире, наслаждаться жизнью ей не мешает даже уголовный розыск. Не мешает это, видимо, и губернатору Буркову, у которого скандалы растут в 2023 году как грибы после дождя.
8. Сына депутата Госдумы от КПРФ Бориса Иванюженкова, хоккеиста ХК «Сочи» Артёма Иванюженкова подозревают в убийстве. По словам свидетелей, Иванюженков ударил человека ножом в живот, после чего скрылся с места преступления. Позднее СМИ заявили о другом подозреваемом, но пока это выглядит как попытка помочь семье замести следы.
9. Блогеры напряглись из-за скрытых налогов. Проверки со стороны ФНС предположительно ждут Самойлову, Блиновскую и других селеб. Кто принесет больше налогов: блогеры или металлурги? Мы ставим на первых. Блогеры свои доходы скрывать не привыкли, и зря. Забыли, где живут.
10. Грузинский законопроект об иноагентах был отозван, несмотря не это на Верхнем Ларсе образовалась пробка в сторону России. Русских, которые покинули страну в знак протеста, митингами и разгомом полицейских машин вряд ли напугаешь. А вот ужесточением законодательства в отношении тех, кто имеет иностранное гражданство и зарабатывает за счет другой страны, выплачивая ей налоги – вполне.