Обещанная история про собеседование и тушь для ресниц
Год назад у меня заканчивался контракт на прошлой работе и я активно искала новую. Дело было срочное, особо перебирать я не могла, так что старалась подаваться везде, куда могла, и проходить собеседования тоже настолько успешно, насколько могла.
Одним из них было на стартовую позицию в HR в юридической фирме — мне казалось, у меня были высокие шансы. Я прошла этап с видеовопросами (когда записываешь ответы про себя), и меня позвали на звонок. Собеседовали меня две молодые девушки, и разговор шел не то чтоб неформально, но довольно расслабленно.
Когда он близился к концу, я решила, что мне точно надо запомниться. И сказала: "Окей, мой последний вопрос... какая у вас любимая тушь для ресниц?".
Девушки слегка замялись — видно было, что я их застала врасплох. Еще бы! Где право, а где косметика. Но в итоге мы еще пару минут обсудили преимущества разных кисточек и попрощались на веселой ноте.
Со мной обещали связаться через несколько дней, но ответ пришел где-то через 3 недели, когда я уже приняла другой офер. В общем-то, мне было понятно, что будет отказ. Я корила себя за дурацкий вопрос, хотя в фидбеке мне написали, что просто взяли более опытного кандидата; я же не могла перестать думать, что показала себя слишком легкомысленно для этой роли.
Прошел год, я снова начала искать работу. Откликнувшись на одну из вакансий через LinkedIn, я зашла в профиль рекрутера — посмотреть, кто она и все такое. Смотрю — у нее предыдущее место работы — как раз та юридическая компания. Я быстро шуршу по емейлам и понимаю, что да, мое интервью было именно с ней. Когда она ответила на мой отклик, я напомнила ей о себе — сказала, что год назад она меня уже собеседовала, но в другую компанию. Тут она замолкает и говорит: "Возможно, мой вопрос покажется странным... но не вы ли спрашивали про тушь для ресниц?" 😁
Потом она сказала, что они мне отказали, потому что к ним вернулась одна из бывших сотрудниц, и им, конечно, выгоднее всего было нанять ее. То есть дело все-таки было не в вопросе и даже не в моих компетенциях.
Теперь, когда вам отказывают, помните — возможно, компания наняла бывшего сотрудника или сделала внутренний перевод.
💄Задали бы такой вопрос на интервью?
🤔 Или слишком дерзко? 😁