Сегодня включила BBC утром и попала на новостную программу с политическим редактором Лорой Кунсберг. Она интервьюировала премьер-министра Риши Сунака, и я поразилась, как открыто журналист может говорить с правительством.
Один из вопросов, который обсуждался, – состояние NHS и в частности, зарплаты медсестер. В Англии (как и в России) бесплатная медицина, но ее состояние оставляет желать лучшего. Сотрудникам сильно недоплачивают, что вызывает мощную нехватку кадров. Это объясняет, почему без серьёзной проблемы попасть к врачу бывает проблематично.
Так вот, Лора задала вопрос: будет ли обсуждаться поднятие зарплат медсестрам уже в этом году. Сунак начал: «Во-первых, хочу сказать спасибо дорогим медсестрам за их тяжелый труд…» 🤦🏻♀️ Лора его перебила и сказала: «Но они не хотят спасибо, они хотят нормальную зарплату» 👏🏻 После этого около 5 минут длился словесный пинг-понг, где Лора продолжала повторять, что вопрос требует всего лишь сказать «да» или «нет», а Сунак, как уж на сковородке, извивался и талдычил, что в понедельник у них очередная встреча с профсоюзами, и они начнут переговоры.
В конце передачи, когда Лора проинтервьюировала еще нескольких человек, она сказала: «Сложные вопросы никуда не уходят, даже если на них не хотят отвечать».
Эта страна в жопе и падает в нее все глубже, но как будто бы есть надежда, пока существует свобода прессы.