Обложка канала

Мама, всё UK

2738 @hellondon

Живу в 🇬🇧 по несколько месяцев в году.

Мама, всё UK

5 лет назад
Открыть в
Последняя история из рабочей серии: делится Анна, которая переехала из Москвы в Лондон несколько лет назад.

«Переезжать я никогда не собиралась. В Москве у меня была работа мечты (редактор отдела красоты), квартира мечты и собака мечты (упитанный чихуахуа), но тут я встретила мужа и все изменилось. В 2016 году мы поженились, и я переехала в Лондон по визе Tier 1 Entrepreneur Dependant. За 4 года в Великобритании продлевала ее уже два раза, теперь она ILR Dependant. Мой тип визы позволяет мне работать кем угодно, кроме дантиста и спортивного тренера.

Когда я переехала, тут же начала искать работу в глянцевой журналистике. Никакого снобизма по поводу работы у меня не было, я понимала, что мне надо начинать с нуля, и спокойно смотрела позиции стажеров и ассистентов. Мне повезло: я попала стажером отдела красоты в журнал Stylist. Это бесплатный еженедельник с крутейшим контентом. Я провела там почти год. Оплаты у стажеров в журналах здесь нет, компенсируют только оплачивают проезд+ланч. Поскольку опыт работы бьюти-журналистом у меня большой, а английский свободный (я читаю книги и смотрю кино только на английском), то спустя месяц мне доверили рубрику бьюти-новостей, а еще через пару месяцев доверили писать заметки в рубрику Scoop и периодические статьи на сайт.

Когда стажировка закончилась, меня порекомендовали в британский ELLE, куда я вышла на месяц помогать с рождественским номером (о, эти десять полос gift guide) и Лондонской Неделей Моды. В основном я ходила на показы, брала интервью на бэкстейдже и даже написала статью на сайт. В это же время ELLE искали бьюти-ассистента. Признаюсь, я думала, что они возьмут меня. В конце месяца бьюти-директор сказала, что я позиции ассистента я overqualified и мне нужно подаваться на редакторские позиции.

Скажем так, спустя год без работы и бесконечных отказов я поняла две вещи: на позицию ассистента я overqualified, а на позицию редактора я under qualified 🙂 Поэтому я подумала о том, что еще люблю и могу, и решила уйти в luxury retail 🙂 В 2018 я устроилась в Harrods, где до этого месяца и работала старшим консультантом и тренером бьюти команды.

Главное отличие, которое я заметила между русскими и британцами в корпоративной среде, - русские слишком много и усердно работают. То, что у меня на Родине считалось работой на своих минимальных возможностях, здесь вдруг стало «Anna we think you work too much and intimidate your colleagues». Слово intimidate в свой адрес я вообще начала слышать слишком часто. Мне пришлось местами заставлять себя просто расслабиться, выдохнуть, не бежать, не стараться через край, а «be more chill», как говорят в моем любимом мюзикле. В целом настрой должен быть «могу копать, а могу и не копать». Британцы не любят корпоративные подвиги и прыжки выше головы, что полная противоположность Москве».

PS Если вы хотите поделиться своей историей рабочего успеха (или провала), пишите!
#работаетбритания