В Лондоне ввели четвёртый уровень локдауна, что по сути «отменяет» Рождество.
Для тех, кто не провёл энное количество десятилетий в Британии, сложно понять концепцию Рождества. Это как бы и аналог нашего нового года, и нет. Несмотря на общность в виде праздничного настроения, елки и традиции дарить подарки, Рождество – очень семейный праздник 🎄 Это чуть ли не единственное время в году, когда все члены семьи собираются вместе, чтобы с чистой совестью объедаться, выпивать и ничего не делать.
Я даже не понимала, насколько это важно, пока не предложила Джейми как-нибудь отметить Рождество вдвоём. Он вытаращился на меня так, будто в меня вселился дьявол. И сказал, что даже если однажды он на это пойдёт, мы не можем сказать его семье, что просто не приедем. Должна быть уважительная причина – например, мы отмечаем с моей семьей.
И вот теперь появилась вторая уважительная причина: локдаун. Четвёртый уровень означает, что с завтрашнего дня закрываются все непродовольственные магазины, салоны и тд, а передвигаться по стране запрещено – как и встречаться нескольким домохозяйствам и оставаться ночевать не дома.
Я подумала о людях, которые не купили подарки – весь этот массив свалится на онлайн-шопинг, и кажется, кого-то Санта-Клаус обделит вниманием 🎅🏻
У меня есть подозрение, что все ломанулись встречаться с семьями сегодня вечером: мы сами собирались так сделать, но потом передумали. Второе подозрение – что несмотря на правило, соблюдать его будут не очень строго.
В разных регионах Британии правила разные в зависимости от уровня заболеваемости. Сегодня объявили, что у вируса, видимо, появилась новая форма, из-за которой он способен распространяться на 70% сильнее.
В общем, со всей этой ситуацией ясно только одно: лучше ничего не планировать. Скорее всего, все пойдёт через жопу. Ну а если планировать, то не расстраиваться, если пойдёт.