Максимально неловкая ситуация, конечно.
Рука попала в плен ))))
И ведь не вырвешь ее из рукопожатия на публике.
Надо делать вид, что все в порядке.
В этом смысле, Макрон молодец: ни единый мускул не дрогнул.
Стоит себе, ждёт покорно.
Хотя внутри, наверное, обалдел неслабо.
Возможно, продумывал варианты спасения собственной руки.
Но не хватило находчивости.
А как бы вы выходили из создавшегося положения?