Обложка канала

хéлб

39572 @helbchannel

Хелба и зрелищ.

хéлб

4 года назад
Открыть в
Девочки, история с криптобиржей FTX стремительно продолжает обретать все черты случая с деревенским сортиром и брошенной туда пачкой дрожжей. Свой большой вклад в изучение вопросов прозрачности отправленных в сторону Уолодимера Зеленского денежных средств делает и портал Grayzone, принадлежащий Максу Блюменталю — журналисту крайне левых взглядов, которого одинаково сильно ненавидят и республиканцы и демократы (несмотря на то, что его папа был очень дружен с Хиллари). Так вот, FTX и Украина. Как пишет Grayzone, FTX помогла задонатить Киеву 60 миллионов долларов США “на покупку патронов, бинтов и бронежилетов”. В считанные дни после начала конфликта Министерство цифрового развития Украины быстро запартнерилось с FTX и начало рубить капусту собирать с их помощью пожертвования “с возможностью конвертировать их в фиатные деньги” (то есть в кэш). Но учитывая вновь открывшиеся обстоятельства о том, что FTX с самого начала было куском говна (который активно финансировали инвесторы из Кремниевой долины), Grayzone задается непраздным вопросом: а что случилось с отправленным в/на Украину баблом? Где лаве? Где деньги, Лебовски Зеленски? И внезапно оказывается, что Украина начала рубить свои прочные связи с FTX с конца октября (хотя, вроде как, еще ничего не предвещало и скандал разразился в ноябре). Сайт с криптодонатами переехал с министерского портала на отдельный лендос, логотип FTX с него пропал, а чиновники Министерства цифровой трансформации начали заявлять, что они вообще с Сэмом Банкманом-Фридом работали только первые пару месяцев с момента начала войны, чисто перетоптаться с конвертацией из крипты в деньги, а FTX им вообще и не нужен был. Но как раз за первые пару месяцев ненужного сотрудничества с FTX было и получено от “60 до 70” миллионов долларов, из которых на что-то в общих чертах и под покровом тайны были потрачены 54 миллиона, отчетность по которым заканчивается в июле. Да и были ли и эти миллионы потрачены? И на что? Вопросики-вопросики. Ведь даже образец свободной журналистики CBS написал (но потом отозвал этот материал), что до фронта на Украине доезжает в лучшем случае 30% оплаченных США и Европой поставок. И тут, так удобно, — весь FTX, случайно возникший два года назад благодаря маме Сэма Банкмана-Фрида, Барбары, — оказывается чуть ли не в центре скандала по отмыванию бабла, выделенного на Украину. Мама, кстати, непростая: занималась фандрайзингом для предвыборной кампании Джо Байдена, тихонечко раскассируя миллиардеров из Калифорнии. Профессор из Стэнфорда. Правильные дети из хороших семей. Кстати, о Стэнфорде. Возможно, если хорошенечко поскрести, как раз там, среди обилия политических денег Барбары Фрид, и найдутся неизвестные всем фэмили-фонды, поддерживающие независимую русскоязычную прэссу?
FTX partnership with Ukraine is latest chapter in shady Western aid saga - The Grayzone

The Ukrainian government mysteriously disappeared online records of its fundraising arrangement with the FTX crypto scam just days before the scandal erupted. The initiative claims to have raised $60 million for Ukraine, but where did the money go? The demise of FTX, the fifth-biggest cryptocurrency exchange by trade volume in 2022, and the second-largest by holdings, has sent a wave of chaos through global financial markets.  As the turbulence grows, the government of Ukraine is conducting an ongoing cleanup and […]

The Grayzone