Трезвым
Жизнь и так была нелегка и здесь появились новые невзгоды. Я обнаружил, что большинство моих друзей не пьют.
Многие из них даже не знакомы друг с другом, но все как-то договорились больше не заниматься этим непотребством.
Кое-что объединяет всех ещё молодых, но уже непьющих ребят. От них часто можно услышать:
«Да я вообще без проблем, если ты выпьешь. Я и без этого ого-го! Никакого дискомфорта, мы будем на одной волне, бро. Бери себе вино, а мне колу, пожалуйста! Она у вас с сахаром? ... Значит сегодня мы уходим ВАТРЫВ!»
Друзья, никто не скажет вам правду. Придётся мне.
На шальном языке дурмана вы разговариваете с серьёзным акцентом.
Люди пьяные (или подвыпившие) на одной волне друг с другом не только потому что их качает. Последний раз здорово веселились от банки с колой, когда туда добавляли листья коки.
Конечно, веселиться можно и без алкоголя. Но это другой другая материя веселья. Слушать музыку – одно, ходить в театр – другое, пить – третье.
Понять пьяного может только пьяный. Трезвый может только притвориться.
Спросите у знакомого актёра: «Кого сложнее всего сыграть?». Вот именно.
Представьте, что вы компанией решили посетить чайную церемонию. И тут забегаю я и говорю: «Пейте свой чай, а мне налейте вина!». Пол часа может и получится нам находить общие темы. Но вскоре как проливать молочный улун мне будет всё равно.
Так что не предлагайте пить, если сами чашу сию разделить со мной не желаете.
Пьяным среди трезвых чувствую себя как нудист на общественном пляже.