Путешествие: Будапешт
Фестиваль Sziget, куда мы с Саней поехали находится в центре Будапешта.
Коротко:
Центр города чудесный. Только отходишь на десять шагов – совок.
Длинно:
У нас с Саней был один вопрос: «Как их взяли в Евросоюз?».
Будапешт – столица Икарусов. Впечатление такое, что с момента производства первого икаруса мало что изменилось. Билет в автобусе/трамвае нужно пробивать! Типа как наши бабушки делали при Брежневе.
Пробитый билет на входе в метро проверяют пропитые тётки. Идёт толпа людей, у кого-то они успевают проверить, у кого-то нет. Обстановка как на базаре. Само метро (кроме центра) – какие-то фавелы в мусоре и граффити.
Цены ощутимо ниже наших. Во взгляде, одежде и окружении столичных жителей узнаётся провинциальная бедность.
По прилете мы стояли в очереди часа два, пока нас не пустили в европейскую столицу. Да, много людей, фестиваль, все дела. Но у вас это происходит каждый год последние лет 20. Неужели нельзя открыть на 5 касс больше?
Центр же действительно прекрасный. Брусчаточка, трамвайчики, мосты, костёлы. Но тоже есть вопросы.
Дунай делит город (и его центр) на две части. Там, где стоит Парламент – всё хорошо. Кафешки, бары, жизнь. По ту сторону реки тоже центр, замки, достопримечательности. Но вот мы выходим из метро и видим одну столовку при супермаркете.
В один день она была закрыта. Всё. Турист обречён на голодную смерть. Вокруг метро (!) ни души. Все то ли на сиесте, то ли на поезде валят в другие европейские столицы. Вроде не локдаун, но чувство такое, что гуляем по городу-призраку в разгар пандемии.
Турист-хипстер оценит крафтовость и погружение в «ту эпоху». У горожан же должно быть много вопросов.
Помню, как на истории рассказывали, что когда-то давно была такая Австро-Венгерская империя. Всех нагибала и была крутой. Теперь есть две страны: Австрия и Венгрия. Между Веной и Будапештом 2 часа на автомобиле и 50 лет на машине времени.
Вывод:
Погулять три дня по центру Будапешта – полный кайф. Переезжать туда жить – увольте. Но даже если уволите, я не поеду.
Про Sziget
Про Вену