Но
Психологи, маркетологи и бизнес-тренеры отбирают у нас право говорить: «Но!».
Вы наверняка слышали, что вместо «Но», нужНО говорить «И». Стоит всячески избегать этого злосчастного союза. Ведь он/но перечёркивает всё, что было написано до.
Да,
иногда учтивее сказать вместо: «Ты помыл пол, но не протёр пыль», «Ты помыл пол и ещё стоит протереть пыль». НаверНОе…
Но!
Это сильная альфа Дуэн Скала Стэтхем частица (союз). Если поменять буквы местами, от них будет пахнуть сталью, пóтом и лысиной. Боятся «но» только тюфяки. оНО всё возводит в абсолют и не оставляет врагу шанса.
Кстати, в интернете написано, что «но» не может быть частицей, так как не обладает модальной «оцеНОчной» характеристикой. Чёрта с два! Если это просто союз, то это союз нерушимый!
Сравните:
«Ты хороший парень, но нам надо расстаться» и «Ты хороший парень и нам надо расстаться». Первое – мы бросаем микрофон и уходим. Второе – наматываем сопли и надеемся, что всё слюбится, стерпится.
Поднимаю микрофон с пола и передаю его самцу, который не боялся русского языка. Слава Богу в его годы не было пабликов, которые отучивают людей говорить эти прекрасные две буквы:
А те были по пять,
но вчера,
но очень большие,
то есть, те были вчера по пять и очень большие,
а эти и маленькие, и сегодня, и по три.
Вот и выбирай,
по пять, очень большие, но вчера,
либо по три, маленькие, но сегодня, понял?
Михаил Жванецкий
P.S.
Мы с Саней, кстати, успели сходить на его предпоследний концерт, буквально за полгода до смерти.