Обложка канала

hclokomotiv Локомотив Ярославль

Канал ХК "Локомотив".

hclokomotiv Локомотив Ярославль

3 года назад
Открыть в
Средняя посещаемость домашних матчей «Локомотива», по официальным протоколам КХЛ, в регулярном чемпионате-2022/2023 составила 5473 зрителя. Это наименьшая аудитория клуба после переезда на «Арену-2000» в 2001 году, если не считать сезоны с ковидными ограничениями. По официальным данным, средняя заполняемость «Арены-2000» в нынешнем сезоне – 60,34%. Ни одна встреча в Ярославле в нынешнем сезоне не прошла при полных трибунах. Наибольшая аудитория на «Арене-2000» собралась 18 февраля на игре с ЦСКА (1:2 ОТ) – 7447 зрителей. Наименьший интерес у ярославцев вызвал матч с «Трактором» (0:1) 11 января – 4284 зрителя. После переезда на «Арену-2000» антирекорд средней посещаемости «Локомотива» в регулярке был установлен в сезоне-2020/2021 – 1938 человек. Однако встречи проходили при ограничениях по максимальной вместимости из-за пандемии. Без учёта «ковидных» сезонов худшие показатели были показаны в сезоне-2019/2020 – 6823 зрителя. О причинах спада по цифрам мы уже рассказывали в нашем посте. Основной месседж - ранее считали от балды - это главный фактор, остальные - вторичны. Раньше на игре, аналог которой был в субботу, в протоколе ставилось 9046. Сейчас при использовании турникетов цифры также не объективны, так как многие проходят и без "пропикивания". Кого-то проводят, кто-то проходит через боулинг - и пр. В общем, глобальных выводов после таких данных делать не стоит. Федеральным журналистам, которые уже строчат в своих каналах научные труды на эту тему с проекцией на всю лигу, просто стоит разок приехать на "Арену" на топовый матч, чтобы все увидеть самим.
hclokomotiv Локомотив Ярославль

Вчера в телеграм-каналах разошлась информация о снизившейся посещаемости матчей «Локомотива» на примере матча с «Сочи». Причина названа только одна – плохая работа пиар-службы клуба. Мы ответственности с медийщиков не снимаем, но отметим, что на проблему надо смотреть гораздо шире, и сверху выделим еще несколько причин: 1. Увеличение количества матчей в лиге. Когда идет 5-матчевая домашняя серия, то понятно, что болельщики, которые ходят не по абонементам, пойдут на «Ак Барс» и ЦСКА, а не на «Сочи» - у людей есть возможность выбора. 2. Снижение реальных доходов населения. Как в продолжение первого пункта. Поход на хоккей зачастую это семейный праздник, а многие не могут позволить себе устраивать праздники через день. 3. Снижение уровня лиги. Количество звезд в лиге снизилось. Это касается как «Локомотива», так и конкурентов. Если раньше ходили посмотреть на Яшина, Демитру, Вашичека, то сейчас самый звездный игрок – это Шалунов, которого уже успели захейтить за его зарплату (хотя она не ниже, чем зарплата…

Telegram