⭕ Сегодня, когда шла по улице, я увидела как ругались парень и девушка.
Парень, лет 25 на вид, кричал, "что ему это всё не нужно", что она "конченная" и судя по всему только минуту назад он сильно сжимал ее запястье, у девушки были ярко красные пятна на руках. Девушка бежала за парнем и кричала, что хочет быть с ним.
🤔 Я задумалась:
А чем же отличается здоровая агрессия в отношениях от абьюзивной?
И вот, что я скажу:
✅ Здоровая агрессия настаивает на изменении ситуации, а не ищет виноватых.
❌ Абьюзер ищет виноватых и хочет чтобы изменился другой, но не сам он
✅ Здоровая агрессия не завязана на «справедливость», т. к. точка отсчета конкретные потребности человека
❌ Абьюзер часто ссылается на некую внешнюю справедливость как бы снимая с себя ответственность за агрессию тем, что где-то есть «свод справедливости», который оправдывает его нападение
✅ Здоровая агрессия спокойно, но с силой говорит: «со мной так нельзя и так не будет».
❌ Абьюзер скорее истерично кричит:..
⬇️ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ: