Обложка канала

havronina.psy

Здесь живёт психотерапия.

havronina.psy

4 года назад
Открыть в
⭕ НЕНАВИЖУ ПРАЗДНИКИ К извечному вопросу «почему я ненавижу праздники и особенно Новый год». 👨‍👩‍👦 Правда в том, что в большинстве дисфункциональных семей праздники были днями гарантированной ругани. Почему? По двум, как минимум, причинам. Во-первых, никто не уходит на работу или в школу, а значит, и соприкасаться приходится больше обычного. Во-вторых, праздник подразумевает, что надо бы праздновать. Радоваться как-то, что ли, а не выходит, потому что радовать друг другу никто не умеет, только раздражать. 🤔 Пока писала, пришла в голову и очевидная третья причина — выпивка. В семьях с больными алкоголизмом праздники — это вообще самые чёрные дни. Вспоминаю, что доводилось на эту тему слышать от клиентов: 🧺🧹«...Всё сводилось к тому, что надо убирать квартиру. Взрослые ходили злобные, переругивались, срывались на меня. Потом, когда эта бесконечная уборка заканчивалась, оказывалось, что все до смерти устали и на праздник нет сил...». «...Уже с самого утра... ⬇️ ПРОДОЛЖЕНИЕ: