Меня зовут Иван. Я учусь в 11-ом классе. Я решил не тратить школьные годы впустую, а работать на своё будущее уже сейчас!
«Хакнем школа» — проект, который станет самым популярным по саморазвитию для школьников и подростков!
"Школа давно сняла с себя все функции": почему я выбираю семейное обучение для своего ребёнка
О Семейной форме обучения
Всё больше набирает популярность семейная форма обучения. Школа давно сняла с себя воспитательные функции, да и образовательные тоже практически переложены на родителей.
Я не хочу обсуждать, кто в этом виноват, меня, как родителя, ребёнок которого в этот момент должен посещать современную школу, волнует вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
И риторическим он мне неинтересен.
Я так же хочу оставить за скобками рассуждения о том, что надо изменить в системе, так как меня интересует решение вопроса не когда-нибудь, а прямо сейчас в моменте, потому что сын ждать не будет. Ему надо получать образование сейчас, а не когда-то потом.
Расскажу, как это решила я, наша семья, и как мы пришли к своему решению.
Да, можно поменять школу. Старшему 11 лет назад это помогло. Была найдена прекрасная школа с прекрасными учителями. Младшему уже достались руины той школы. Там сменился директор, учителя ушли. Мы поменяли две школы за первый класс, а во второй пошли уже в третью школу.
Я из педагогической семьи, даже работала в школе немного, я не сомневалась, что я найду вариант. К поиску были подключены знакомый директор школы, детский психолог, которая работала в коммерческих школах, их мы тоже рассматривали. Увы, по поиску полное зеро.
У меня уже не было претензий к школе на качественное образование, я поняла, что это надо обеспечивать самим. Мне нужны были только адекватные взрослые люди и справедливые оценки. Качество образования мы обеспечим сами.
Директор школы, в которую сын пошёл во второй класс, прекрасный человек с опытом создания экспериментальных гимназий. Мы до сих пор в прекрасных отношениях и обнимаемся при встрече. Эту школу она приняла первый год. Мест в школе не было. Ей удалось договориться сделать ещё один 2 класс. Когда мне надо, я бываю очень убедительна, и на собрании часть родителей переполненных классов согласились перейти во вновь созданный класс.
Два года учёбы прошли неплохо, настораживало снижение мотивации у сына и уровня навыков, наработанных ранее. Мне не нравились ни педагоги, ни отношения в школе.
Сын пришёл в школу, решая задачи в два действия и с пониманием системы координат, а в школе складывают 2+2. Как же тут без отката и демотивации.
К четвертому классу я поняла, что сделала всё возможное. И поняла, что оставаться в этой системе нельзя. Она продолжает деградировать, планомерно перенося образовательные функции на родителя, и буквально убивает желание учиться и развиваться, как личность.
Школа стравливает родителя и ребёнка, несправедливо оценивает знания, учебный материал написан с нарушением всех правил подачи нового материала, учебники непригодны для учёбы, а контрольные тесты составлены с нарушением всех правил тестологии.
Не соблюдается методика преподавания, не закрепляются и не отрабатываются новые знания, домашние задания не проверяются или проверяются халатно. Много времени отводится на ненужную возню, а учебные часы сокращаются всё сильнее. И ответственность за все это перекладывается на ребёнка. Он должен как-то вырулить. Ну не вырулил, значит, ребёнок неудачный. Учат-то хорошо, просто дети плохие. И родители.
Мне не нравится отношения учитель — ученик по типу «я начальник и всегда прав, а ты дурак и не прав никогда». Неэтичность поведения учителей. Моему сыну не нужны такие ориентиры. Он бастовал, спорил и отстаивал себя, как только мог.
«Вы сейчас говорите неправду. Вам можно, потому что вы учитель?», «Вы меня унижаете, потому что я маленький?», «Вы не имеете права ставить двойку за ДЗ Матвею, оно появилось только в 21.30 вечера. Когда он его должен был сделать?»
Конечно, меня вызывали в школу. А что я им нового скажу? В чём неправ сын? Он прав.
И ломать его под искалеченную систему, я не посчитала возможным.
Всё сошлось. Низкий уровень обучения, асоциальность школы. Что мы делаем в этом заведении?