Меня зовут Иван. Я учусь в 11-ом классе. Я решил не тратить школьные годы впустую, а работать на своё будущее уже сейчас!
«Хакнем школа» — проект, который станет самым популярным по саморазвитию для школьников и подростков!
Мама, ты — Баба-Яга
Продолжение...
Мне нравится слушать детей. Иногда они выдают совершенно потрясающие вещи, не просто смешные — а переворачивающие мировосприятие.
Захожу в детскую комнату, всё раскидано, посреди картонная коробка с нарисованными звездами, колёсами и окнами, типа автобуса или машины.
— Это что за бардак?!
— Тихо, мам. Был взрыв...все погибли.
😊😊
Поручение — мыть овощи щёткой, мелкий сам вызвался, но не ожидал размаха мероприятия, комментирует:
— Мам, я и раненый, и глаз болит, и неохота — но всё равно чищу. Как в армии.
😊😊
Вчера мелкий, наблюдая за нашей со старшими битвой и моим гневом, сказал строго:
— Мам, дай мне лист, я тебе сейчас нарисую эту жар-птицу, если уж девчонки не могут!!!
Сел И НАРИСОВАЛ. И к ним пошёл, положил перед носом и говорит:
— Ну что, это сложно?!!
😊😊
Разучивали со старшими песню про море, там такие строчки:
«Всем ветрам назло
Я спешу на зов
Дальних, неизвестных островов»
На следующий день мелкий собирается на улицу, натягивает колготы, справляется с трудом и затягивает для самоподбадривания:
— Всем ветрам назлоооооо…натяну колгооооот…
😊😊
Сынишка начинает рассказывать историю:
— Однажды горох со своими товарищами…., — для меня, взрослого, продолжения уже на надо))
😀😀
Старшим в начале учебного года выдали коробку с сокровищами — новые фломастеры, карандаши, тетради, альбомы, кисточки, всё красивое и жутко привлекательное для мелкого, который украдкой залезает в эту коробку, тащит что-то и раскрашивает всё подряд. Старшие устали на него ругаться, жалуются мне, я говорю — сами разбирайтесь.
На следующий день вижу — мелкий пробирается к ним в комнату и стоит, как вкопанный, шевелит губами, читает на коробке огромными буквами: «ЗАМИНИРОВАНО».
😊😊
— Сынок, ты где?
— Я тут, — голос из ванной.
— Чего делаешь? (может баловаться, пасту выдавливать или ногти сам пытаться стричь).
— Выделяю отходы жизнедеятельности.
Бегом все мчимся в ванную, мало ли — но он сидит на унитазе, как надо, делом занят и доволен собой чрезвычайно. Теперь, если что, то так и отвечает. Уроки биологии начались у старших…
😊😊
Задание: на картинке нарисованы груша, яблоко, клубника и морковь. Нужно обвести «лишнее».
Ну, можно сказать, что и клубника лишняя, т.к. единственная ягода, но мне интересна логика ребёнка.
— Морковь.
— Почему?
— Потому, что все остальные — сладкие, а морковь — НОРМАЛЬНАЯ )))
— А ещё? Смотри: и груша, и яблоко, и клубника поспевают на солнышке, так? А морковь поспевает...где?
— Доооооома… :)
😊😊
Идём поздно вечером, переделали кучу дел, везде успели, ещё и сумок вагон, и вдруг сын останавливается под фонарём, задирает мордашку и говорит:
— Мам, сфотографируй меня.
Я оглядываюсь — вроде ничего примечательного вокруг, наоборот, обшарпанная стена, разбитый асфальт, карнизы, погреба — идём домой «волчьими тропами», покороче.
— Почему сейчас?
— Сейчас я счастлив.
😊😊
Капец…
«Мам, ты не переживай, я плавать-то умею» — это из лужи раздаётся….
😊😊
Дети обуваются на прогулку, мелкий берёт ботинок старшего,
натягивает и в ответ на возмущённые вопли выдаёт с лукавой улыбкой:
— Толерантность!
😊😊
Ругаюсь на дочку, отколола возмутительный номер. Дочь вглядывается в моё лицо и тщательно выговаривает:
— Ты — не моя мама. Ты Баба Яга.
Тогда, десять лет назад, в душе разверзся ад и пепел, всё пропало, дочь ненавидит меня, мы никогда не будем близки, я потеряла ребенка, я — несостоявшаяся мать… Теперь, если кто-то сравнивает меня с Медузой Горгоной или (бывало и такое!) — с Зевсом, который Громовержец, я прихлебываю чай и думаю: как хорошо, что у моих детей образное мышление ))
Автор: #мама-панорама ,многодетная мама, соавтор канала Хакнем Школа.