ФСБ И «ЛАБОРАТОРИЯ КАСПЕРСКОГО» ОБНАРУЖИЛИ ЦЕЛЕВЫЕ АТАКИ НА IOS
🇷🇺 В начале июня ФСБ и ФСО России сообщили о «разведывательной акции американских спецслужб, проведенной с использованием мобильных устройств фирмы Apple». Вскоре после этого «Лаборатория Касперского» опубликовала развернутый отчет о целевых атаках, направленных на устройства, работающие под управлением iOS.
🔘 Эта кампания получила название «Операция „Триангуляция“» (Operation Triangulation), и, по данным «Лаборатории Касперского», целью атак было «незаметное внедрение шпионского модуля в iPhone сотрудников компании — как топ‑менеджмента, так и руководителей среднего звена». По данным компании, эти атаки начались еще в 2019 году.
🔘 Представители ФСБ сообщали, что «полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности».
🌐 Компанию Apple обвиняли в том, что она «предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами».