Я люблю все то, что делает Лин-Мануэль Миранда, и поэтому очень логично, что именно он снял один из моих любимых фильмов этого года, саундтреки из которого я напеваю с момента просмотра фильма.
tick, tick… Boom! - это адаптация одноименного автобиографического мюзикла Джонатана Ларсона, который больше всего известен как автор культового мюзикла Rent. Фильм рассказывает о творческом процессе одного человека, но некоторые моменты бьют просто в самое сердце, потому что говорится там о таком страшном и обыденном в жизни творческого человека явлении как отказы. Вот его разговор с его агентом, когда она говорит о том, что он написал классный мюзикл и все с нетерпением ждут его следующую работу, это просто душераздирающе:
You start writing the next one. And after you finish that one, you start on the next. And on and on, and that’s what it is to be a writer, honey. You just keep throwing them against the wall and hoping against hope that eventually, something sticks.
Его следующим мюзиклом будет tick, tick… Boom!, куда он вложил всю свою фрустрацию от постоянных отказов, а потом уже будет Rent, который будет греметь на Бродвее 12 лет. За Rent он получил Пулитцера и Тони. Посмертно. Ларсон умер накануне премьеры своего большого прорыва.
То есть это вроде не фильм о самом большом успехе Ларсона, но о его провале, после которого и последовал его успех, которого он не увидел. И это кажется настоящая жизнь артиста, когда необязательно все меряется успехами и провалами, но последовательностью и настойчивостью.
P.S. отличное видео, где Лин-Мануэль Миранда и Эндрю Гарфилд разбирают сцену из фильма.