Я не фанатка БэдКомедиана, и глянула всего пару выпусков на его канале. За те 2 часа, что он разбирает фильм, я лучше посмотрю сам фильм и составлю свое мнение. Но понимаю, что зрителям интересен такой детальный формат разбора фильма. И, конечно же, в диком шоке от того, что его пытаются заткнуть только потому, что кинокомпания, чьи фильмы были уничтожены Женей, была оскорблена этими обзорами.
Если ты пришел в кино для того, чтобы тобой восхищались и радовались каждому опусу, кажется ты ошибся индустрией.
У нас в школе с самого начала учат давать и воспринимать критику, особенно принимать, потому что любая критика позволяет учиться и становиться лучше. Один из ярких примеров у нас это курс narrative workshop, где мы всем классом смотрим и обсуждаем наши короткометражные фильмы, над которыми каждая команда, состоящая из режиссера, сценариста, продюсера, оператора, монтажера и художника-постановщика, работает около 8 недель. Самый смак в том, что после показа фильма в нашем кинозале мы, т.е. команда создателей, выходим на сцену, садимся на стульчики и слушаем, как весь класс обсуждает наш фильм в течение часа, но мы не имеем права отвечать на вопросы или защищать фильм. Как нам говорили - вы же не будете после каждого показа вашего фильма объяснять свои намерения перед зрителями. Начинается же обсуждение с того, что преподаватель спрашивает у класса - кто из вас рекомендует этот фильм, и класс отвечает только красными или зелеными карточками. После этого уже начинается детальное обсуждение фильма в целом и работы каждого участника команды в частности, без злобы, аргументированно. Потому что мы все пришли учиться и становиться лучше, и, главное, помогать друг другу расти как профессионалам. Это довольно жесткое упражнение, которое мы прошли 3 раза за первый год. Упражнение на скромность и выдержку.
Кажись, представители некоторых российских компаний такого воркшопа не выдержали бы.