DiTribe – канал, где делают именно так: пишут микроколонки об IT и публикуют красивые иллюстрации. Человеко-машинное взаимодействие и история интерфейсов в сфере научных интересов автора!
Круглые интерфейсы.
#история #паттерны #гедономика
А почему все интерфейсы прямоугольные?
Потому что все дисплеи прямоугольные, правильно. У нас нет круглых смартфонов или круглых экранов ноутбуков.
Но есть и альтернативное мнение, которое реализуется в так называемых Pie Menus — круглых или радиальных меню интерфейса, которые часто используются в играх ММОРПГ, а не в серьезных вещах. Хотя так было совсем совсем не всегда и несколько десятилетий назад многие аналитики, разработчики и дизайнеры серьезно обсуждали будущее этого вашего диджитола под сенью круглых продуктов с радиальными интерфейсами. Почему?
Пресловутый закон Фиттса гласит, что чем крупнее элемент интерфейса и чем меньше расстояние до цели, тем легче в него попасть. Круглое радиальное меню сокращает расстояние до цели, тем самым уменьшая время, затрачиваемое на действие.
Впервые такое меню упоминается в классической статье 1969 года «PIXIE» Нила Уайзмана, Лемке и Хайлза, на которую ссылались в основополагающей книге Ньюмана и Спроулла 1979 года «Принципы интерактивной компьютерной графики». Уже в 1988 году команда энтузиастов попыталась предложить свое видение радиальных меню Якобу Нильсену на конференции HCI, а затем после неудачи и Стиву Джобсу из молодой компании Apple. Конечно, все прошло не очень хорошо: радиальные меню быстрые, но слишком уж неоднозначные.
Дон Хопкинс был одним из этих энтузиастов и в 89 году он продемонстрировал свое средство разработки текстов с круговыми меню для редактирования баз данных гипермедиа HyperTIES. Вот и видео по ссылке есть
https://www.youtube.com/watch?v=hhmU2B79EDU&feature=emb_title&ab_channel=DonHopkins