Обложка канала

Цифровой геноцид

DiTribe – канал, где делают именно так: пишут микроколонки об IT и публикуют красивые иллюстрации. Человеко-машинное взаимодействие и история интерфейсов в сфере научных интересов автора!

Цифровой геноцид

4 года назад
Открыть в
Взаимодействие «Животное-машина». Свежее с Гардиан Некоммерческая группа Earth Species Project (ESP) выступает со смелыми амбициями: расшифровать нечеловеческое общение с помощью формы искусственного интеллекта (ИИ), называемой машинным обучением, и сделать все общедоступные ноу-хау, тем самым углубляя наши связи с другими живыми существами и помогая их защищать. Что может породить Google Translate для царства животных? https://www.earthspecies.org/ Все это, конечно, очень хорошо, но мы раньше многократно писали об интерфейсах и переводчиках для доместицированных животных, которые будут расширять присутствие умных колонок в семьях - являесь по сути единственным переводчиком для пушистого члена семьи. Отрадно, что тема ACI - animal computer interaction - перестает быть частью исключительно умных книжек (например, конференция https://dl.acm.org/conference/aci/proceedings )и попадает в СМИ www.theguardian.com/science…-animals Понятно, что концептуально, это не будет настоящим языком и настоящим переводчиком, но скорее медиатором между символическим “языком” - первой сигнальной системой по Павлову и некоторыми кусками информации, которые будут даваться по случаю пользователю-человеку. Я тут люблю вспоминать книгу про взаимодействие человека и собаки, которое включает в себя полный цикл когнитивной оценки и исполнения, в котором собака является целью, действует, наблюдает. Дрессировка собаки и познание также играют важную роль в этой истории. Авторы исследования Canine-Centered Computing предлагают по новому взглянуть на тренд и растущую роль животных в HCI. С одной стороны, нам предлагают адаптированную версию фреймворка Нормана из «Дизайна привычных вещей», но уже про животных. С другой стороны, тут есть и попытка проектирования опросников с целью объяснения коллаборации и совместной работы человека и собаки при взаимодействии с технологиями (например, сценарий поиска бомб): ведь надо настроить сенсорные панели и прочие инструменты для того, чтобы собирать данные с собаки. Есть соответствующие главы о дрессировке, этике исследований и перспективах развития Canine–Centered Interactions and Interfaces.
Earth Species Project

An open-source collaborative and nonprofit dedicated to decoding animal communication. We are motivated by the recent monumental milestone in machine learning: the invention of techniques that can translate languages without dictionaries. We believe that an understanding of non-human languages will change our ecological impact on this planet. Like the telescope, these new tools will forever change our perspective.

www.earthspecies.org