Новости и аналитика по Кавказу и Черноморскому региону. Главные события Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции, Армении. Война в Украине. Оценки и прогнозы. Авторский канал ведет политолог Гела Васадзе (GSAC) с участием ведущих аналитиков региона.
Мне часто говорят о том, что в отличии от армяно-азербайджанского конфликта, ситуации в Грузии на канале уделяется маловато внимания. В какой то степени упрек справедлив, но этому есть вполне разумное объяснения. До недавнего времени политическую ситуацию в Грузии назвать ничем иным как политическим болотом с мелкими разборками между местными кикиморами язык не поворачивался.
Все изменилось после марта 2023 года, когда власти спровоцировали взрыв недовольства в обществе попыткой принятия закона об иноагентах. Принять этот закон им так и не удалось, не дала молодежь, которая вышла на улицы и сказала - хвати, довольно. Кстати, разогнать эту самую молодежь им тоже таки не удалось. А потом началось то, к чему мы давно привыкли - бесцельная грызня между властью и оппозицией, грызня внутри самой оппозиции, полный игнор насущнейших проблем страны со стороны власти. И это на фоне взрывоопасной ситуации в регионе и поддержки всего свободного мира Украины, которая героически отражает агрессию России.
На этой неделе в Грузии было очень много событий - правительство блокировало поездку президента в Страсбург, BBC опубликовало материалы о причастности владельца телеканала Formula (на мой субъективный взгляд, лучшего телеканала Грузии сегодня) к аферам с финансами европейских пенсионеров, власти Грузии в очередной раз пытаются протащить через Венецианскую комиссию ЕС закон о деолигархизации, где все олигархи, кроме Бидзины Иванишвили, Навальный извинился перед Грузией за свои слова в августе 2008 года и призвал освободить Саакашвили, сайт аэропорта Внуково анонсировал прямой рейс Москва - Тбилиси, а при содействии фонда Открытое общество было проведено исследование о положении представителей этнических меньшинств в Грузии.
Об этом и поговорили в программе Дипломатия. Итоги недели с Валерием Чечелашвили. К сожалению, на другие темы времени не осталось. Но мы их обязательно разберем в ближайшее время.
Большое спасибо Темуру Векуа за помощь в работе канала.
https://youtu.be/_a6FfhNkd50