Новости и аналитика по Кавказу и Черноморскому региону. Главные события Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции, Армении. Война в Украине. Оценки и прогнозы. Авторский канал ведет политолог Гела Васадзе (GSAC) с участием ведущих аналитиков региона.
Всем привет и слава Украине. Давно ничего не писал, просто было некогда, но тут не написать нельзя. Откровенная угроза властей лишить грузинского гражданства бойцов, сражающихся за Грузию в Украине и случай с фотографиями наших погибших ребят, которые мэрия убрала с проспекта Руставели потому что новый год, лично у меня кроме вполне уместных в данном случае эмоций, вызвал целый ряд тревожных вопросов. То, что это гнусно и подло понятно, и бессмысленно взывать к совести. Но ведь это ещё и вредно, вредно не только для страны, но и для персонально для тех, кто принимает такие решения.
Сейчас напишу неприятную для нас всех вещь. Я не верю в то, что народ Грузии возмутится, соберется и даст отпор подобным действиям. Организацией любого действия, в том числе и протеста занимаются конкретные люди. У меня нет ни номера телефона, ни адреса народа Грузии. Ни у кого нет. Так что дело ограничится только истерикой на телеэкранах, смотря которую большинство граждан будет неодобрительно качать головой. И то не такое уж и большое большинство, потому что даже многие из тех, кто осуждает, сейчас на низком старте, чтобы нырнуть в сациви и вынырнуть оттуда числа 19 января.
У нас никогда не было достойного гражданского общества, гражданского общества не в смысле огромного количества неправительственных организаций, а общества граждан, понимающих как то или иное политическое решение может отразиться на их жизни и жизни их близких. задача политиков объяснить людям почему важно, чтобы бойцы которые сегодня умирают в Украине воспринимались героями не только ими, но и государством. Почему важно, чтобы рядом с новогодними праздниками обязательно были фотографии тех людей, которые отдали свою жизнь за то, чтобы эти самые праздники были в свободной стране. Почему важно, чтобы третий президент Грузии, которого власти уже просто боятся показать, не умер в тюрьме. Все эти десять лет политики занимались чем угодно, но только не этим.
Сегодня властям боятся нечего. Те политические силы, которые имеют место быть и даже получают финансирование из бюджета, не способны организовать гражданский протест. А гражданский протест, это не вывести несколько тысяч человек и поставить возле суда или на проспекте Руставели. Гражданский протест это целый комплекс мероприятий, цель которого вынудить власти изменить свою политику. Об этом написаны книги и объяснять как это делается здесь я не буду.
Сегодня решается вопрос не о жизни Саакашвили, не о памяти павших и не о гражданстве героев, сражающихся в Украине. Сегодня решается вопрос о том, в какой стране будут жить дети и внуки тех, которые живут в Грузии сегодня. Как объяснить это максимально большему количеству людей я не знаю.
Мир конечно изменится, его сегодня меняет ВСУ и в том числе те ребята из Грузии, которые сражаются и умирают за Украину и Грузию. Мир изменится, но каким будет наше место в этом мире. Привет коллективной ответственности.
Верим в ВСУ и слава Украине.