Новости и аналитика по Кавказу и Черноморскому региону. Главные события Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции, Армении. Война в Украине. Оценки и прогнозы. Авторский канал ведет политолог Гела Васадзе (GSAC) с участием ведущих аналитиков региона.
Доброго ранку, ми з Кавказу. Ну что вам сказать, чем обрадовать. Начну со сказочной страны, чей сказочный набоб (начальник в индийском смысле этого слова), прилетел в Большое Яблоко и рассказал там о том, как люди живут богато и счастливо в его стране, как его страна в тесном сотрудничестве со всем свободным миром достигает демократических ценностей и про все хорошее, против всего плохого.
Вы спросите, что там насчет Украины, ну что Вы, что Вы (голосом Этуша из всех известных фильмов), ведь никто ТАК не помогает, так не сочувствует, так не сопереживает Украине, как руководство этой самой сказочной страны и лично набоб. А ещё, декада счастья, которая началась в стране ровно десять лет назад продолжается и не собирается заканчиваться. И главное, вы не догадаетесь, в чем уникальность сказочной страны. А уникальность в том, что по словам начальника, то факт, что соседний монстр уже откусил одну пятую её часть, нисколько не влияет на её внешнюю политику. И не делайте круглые глаза - начальник сказал.
Вы уже догадались, что это за страна? Нет? Ну и слава Богу, значит вы счастливый человек. Для остальных обсудим выступление этого начальника, как и других начальников в сегодняшнем выпуске Дипломатии с Валерием Чечелашвили.
А вот в программе Звиздец Мангусту с Мишей Самусем, мы поговорим о мобилизации сами знаете где. Но тут есть нюанс, на который не хотелось бы отвлекаться в разговоре с Мишей, поэтому давайте я вам тут расскажу. Я был абсолютно уверен, в том, что два героических народа Абхазии и Южной Осетии подставят свое могучее плечо великому российскому брату и как один умрут в борьбе за это (тот, кто ещё не понял, что такое это, могут посмотреть обращения президента Российской Федерации от 22.02.2022 года, 24.02.2022 года и от 21.09..2022, там все сказано). Иначе и быть не может, ведь сколько русских (в широком смысле этого слова) парней погибло от рук грузинских фашистов в борьбе за свободу Абхазии и Южной Осетии. И как гласят известные поговорки - долг платежом красен, да и друг познается в биде.
Но представьте себе, каково было мое удивление, когда я узнал, что далеко не все представители гордых, свободных народов поддерживают идею отправки своих лучших сынов в степи Украины. Вы не поверите, некоторые даже против, и вот этому я удивился не меньше Воланда в театре Варьете, когда ему сказали, что среди москвичей могут быть мошенники. Спасибо Эху Кавказа, которое опубликовало объяснение одного мудрого человека из Абхазии. Так вот, этот мудрый человек сказал следующее - в Абхазии настолько все за Россию, что никого отправлять на фронт не требуется. Вот это точно, не требуется, а придется.
Верим в ВСУ и слава Украине!