Обложка канала

Новости Кавказа и Черноморского региона

Новости и аналитика по Кавказу и Черноморскому региону. Главные события Грузии, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции, Армении. Война в Украине. Оценки и прогнозы. Авторский канал ведет политолог Гела Васадзе (GSAC) с участием ведущих аналитиков региона.

Новости Кавказа и Черноморского региона

4 года назад
Открыть в
Доброго ранку, честно говоря я воздерживался писать про кейс героев Мариуполя. Воздерживался из-за недостаточности информации. Сегодня информационная картинка более или менее ясная. По прежнему уверен, что все шаги Москвы сегодня направлены на достижения перемирия на тех рубежах, которые уже захвачены оккупантами. Плюс-минус, например в их логике, можно поторговаться - Энергодар взамен границ Донецкой и Луганской областей. Ну это в их логике. В той же логике герои Мариуполя являются мощным побудительным мотивом для властей Украины в пакете заключения перемирия. Именно отсюда растут ноги у заявления Володина и компашки по поводу того, что мол "нацистские преступники" должны быть осуждены. Уже писал о том, что план российской стороны прост как карандаш. Пытаться отгрызть как можно больше до момента получения ВСУ преимущества в огневой мощи. То, что это преимущество у ВСУ будет, сегодня очевидно для всех. дальше подключение всех остаточных линков путин ферштейн, создание схем обхода санкций, репрессии и закрытие страны. То есть создание минимальных условий физического выживания Путина и его окружения, с подготовкой реванша в среднесрочной перспективе. Пользуясь историческими аналогиями, поставлена задача прыгнуть в год этак 1925, избежав сценария 1917 года. Это глобально, тактические вопросы будут решаться по мере поступления. И то, что сегодня они упорно работают в этом направлении во всех столицах стран свободного мира, можно не сомневаться. На земле подготовка к такому сценарию тоже уже начата. Они окапываются именно там, где по их замыслам будет проходить новая демаркационная линия. И конечно от главной задачи - расколоть Украину, ослабить её, чтобы победить, они не отказались и не откажутся никогда. Красивый план, нечего сказать, но надеюсь, что у нас для них не очень хорошие новости. Уж слишком много крови они пролили. У них не должно получится просто сказать - а теперь мы в домике, мы больше не играем. Игра только начинается. Так что верим в ВСУ и слава Украине!