Объём венчурных инвестиций в мире в первом квартале упал более чем в два раза до $76 млрд. Данное значение включает в себя два мега-раунда на $10 млрд в OpenAI и $6.5 млрд в Stripe, однако резкое сокращение объёмов коснулось всех стадий. Причём уменьшились не только суммы, но и количество сделок — год к году падение составило 45%. То есть инвестировать стали заметно реже и меньше. Всё происходит именно так, как я говорил прошлым летом.
Когда-то давно в молодости Дона Валентайна и во времена становления Cisco и Apple, венчур был уделом профессионалов, обладающих глубокой технологической экспертизой и высокой толерантностью к риску. Эти люди пытались разглядеть огромный экономический потенциал компании на стадии зародыша и стремились превратить эти зародыши в эффективный бизнес, меняющий мир вокруг. Они отвечали своей репутацией за будущее венчурного портфеля.
Но в последние годы венчур превратился в игру «музыкальные стулья» или «найди следующего лоха», где реальная экономика проекта перестала иметь значение. Да, именно так. Многим кажется, что каждый человек с миллионом долларов или управляющий миллионами долларов очень умный, но это большое заблуждение. Ярче всего данный тезис иллюстрирует то, что 2021 году пенсионные фонды соревновались с венчурными по объёму инвестиций в венчур! Этот лол, кек, рофл и шок.
Нисколько не знакомые с финансовыми рынками граждане не могут прочувствовать весь этот абсурд. Столь наплевательское отношение к рискам не поймут даже хомяки, обладающие парой тысяч баксов на брокерском счёте. Ведь глядя на сокращение знаменитого норвежского пенсионного фонда на 14%, они вспоминают, что большинство на Мосбирже в моменте оказалось в минусе на 50% и потому считают, что ничего страшного с деньгами норвежцев не произошло.
Однако потерять половину от частных шальных накоплений эквивалентных паре зарплат и ярдов сто евро от миллионов граждан, которые невозможно восполнить без ещё большего риска — колоссальная разница. Классический пенсионный фонд не должен и не может из-за хеджей ежегодно расти на десятки процентов. Доходность пропорциональна риску и главная задача пенсионного фонда — сберечь деньги с учётом инфляции, а 1% сверху — это уже очень хорошо. Но мир до того обезумел под влиянием свеженапечатанных триллионов долларов и евро, что даже пенсионные фонды начали вкладывать в венчур.
Я это всё к чему? — К тому, что если есть дебилы, управляющие пенсионными миллиардами, которым можно перепродать долю в условном WeWork, то реальная экономика WeWork не имеет значения. Ведь главное «экзит» или найти того, кому можно сбагрить актив подороже. Для ангелов это более крупные венчурные фонды, для венчурных фондов это инвесторы в IPO, а для последних — розничные инвесторы и прочие участники фондового рынка. Но это не значит, что ангелы самые умные в цепи, просто у каждого звена разные маркетинговые возможности для задачи «продать подороже».
Таким образом фондовый рынок деградировал до состояния, когда на нём появлялись хронически убыточные эмитенты с капитализацией в десятки миллиардов долларов, ни разу (sic!) не показавшие прибыль в финансовой отчётности. А последний лох в венчурном ремесле всегда сидит на бирже. Поэтому, глядя на сжатие фондового рынка для меня было очевидно, что за ним сократится рынок IPO из-за чего неминуемо сократится объём венчурных инвестиций. #аналитика