Ожидания и реальность. После очередного квартального отчёта от SoftBank с провальными результатами его гигантских венчурных Vision Funds, захотелось показать вам два слайда из разных презентаций ивесторам — прошлой и нынешней. Однако первый график в определённом смысле «кликбейтный» и прикрепил я его не случайно — это был потрясающий пример жонглирования цифрами от команды Масаёси Сона.
Сначала они рассказали, что их Net Equity IRR равен 65%, потом показали как легко с магией сложного процента за 20 лет 6 триллионов йен превращаются в 1200 (примерно 10 триллионов баксов) при гораздо меньшей доходности (чем уже якобы есть), а под конец сообщили, что на самом деле у них «скромный» план сделать «всего-лишь» 33 икса с IRR в 19% и получить «каких-то» 200 триллионов йен к 2039 году. То есть они намеренно показали абсолютно безумные цифры, чтобы маловеяротные значения выглядели реалистичными на их фоне.
Благодаря таким трюкам саудиты в своё время восхитились цифрами и вложили около $40 ярдов в Vision Fund. Но в суровой действительности всё идёт, мягко говоря, не по плану SoftBank. А в заключение хочу повторить то, что уже говорил не раз: всем, кто желает также искусно разводить инвесторов, горячо рекомендую изучать презентации SoftBank и его портфельных компаний (почти любая подойдёт, я многие смотрел). Думаю, инвесторам тоже полезно в них заглянуть для выработки резистенции ко всяким прокси-метрикам и проформам.