Обложка канала

Groks

20141 @groks

Канал для диджитал гроккеров. Маркетинг, технологии, аналитика.

Groks

4 года назад
Открыть в
В своей статье от 14 июня, повествуя о плодах монетарного бешенства, оголтелой фискальной политике и зелёной религии, я написал: «Некоторые читатели могут обвинить меня в преувеличении значимости отечественной экономики, но я в отличие от Байдена или Европейского центрального банка, которые объясняют инфляцию «налогом Путина» и «российской агрессией», не пытаюсь никого вводить в заблуждение. Сейчас «развитым странам» плохо не потому что Россия такая мощная, а потому что у них и без того всё было крайне плохо. А сверху прилетел ещё сильный удар в виде рикошета от санкций по ослабленной коронавирусом западной финансовой системе». В своём выступлении на ПМЭФ от 17 июня, говоря о мировой инфляции и продовольственном кризисе, Путин сказал: «Проблема возникла не по вине России, как сейчас заявляют некоторые демагоги, пытаясь переложить ответственность за всё происходящее в мировой экономике на нашу страну. Нам может быть было и приятно услышать, что мы такие всемогущие: инфляцию вздуваем до небес на Западе, ещё что-то там творим такое, что всех лихорадит. Возможно, нам было бы приятно чувствовать такое могущество, но это не соответствует действительности. Ситуация зрела годами, подстёгивалась недальновидными действиями тех, кто привык решать свои проблемы за чужой счёт. Кто полагался и до сих пор полагается на механизм финансовой эмиссии, чтобы перекупать и перетягивать на себя тороговые потоки, и тем самым обострять дефициты и провоцировать гуманитарные катастрофы в отдельных регионах мира». Но я не хвастаюсь эдакими совпадениями в понимимании происходящего, ибо наблюдающему всё это очевидно. Про «путинскую инфляцию» сам Путин сказал следующее: «Я когда вижу это, все время думаю: на кого рассчитана эта глупость? На тех, кто читать и писать не умеет, вот и всё. Люди, которые хотя бы умеют читать, понимают, что на самом деле происходит». А теперь посмотрите насколько символичен самый популярный комментарий к моей статье, выражающий несогласие.