Стоимость биткоина упала почти на 60% с тех пор, как он был признан законным платежным средством в Сальвадоре, что в своё время вызвало кучу восторгов у криптоэнтузиастов. С сентября прошлого года, под личным контролем президента Найиба Букеле, Сальвадор приобрёл в общей сложности 2301 BTC, потратив на это $105.6 млн. Сегодняшний убыток государства в размере $40 млн министр финансов считает пустяком, ибо это меньше 1% от национального бюджета. Не важно, что долги страны составляют 90% ВВП и стоимость их обслуживания в процентах в несколько раз больше, чем для «развитых стран». Плевать, что МВФ ещё зимой призывал Сальвадор отказаться от идеи узаконивания биткоина и на кону очередной кредит в $1.3 млрд. До просевших сбережений граждан вообще нет никакого дела, ведь страна устремлена в светлое децентрализованное монетарное будущее.
UPD: Решил пояснить, что на фотографии ниже изображён не какой-то успешный криптоинвестор, а президент Сальвадора Найиба Букеле.