Обложка канала

Будни Патриотки

Рассуждения о новостях

Будни Патриотки

4 года назад
Открыть в
Патриоты,привет🤗 Села писать пост о «Лесных братьях», поняла, что нужно пройтись катком по всей Прибалтике😅 А то у них активизировались какие-то мелко имперские амбиции. ⠀ Помните был пост «Краткая история коммунизма в России»?. Вот сейчас будет краткая история Прибалтики⬇️. ⠀ Принципиальный тут вопрос государственности. ❗️Современные Латвия и Эстония считают ее с момента, когда…там хозяйничали крестоносцы 😅Рига, если что, немецкий город, в который латышам вход был запрещён. С них брали высокие подати и использовали как дополнительную военную силу. Это вот то  время, когда наш князь Александр Невский навалял Ливонскому ордену по полной, и тот должен был платить дань. Но не платил… ❗️Иван IV взял это за повод и, дабы расчистить путь к морю, начал Ливонскую войну, которую мы проиграли по причине дипломатических просчетов и местной пятой колонны. Мы то войну проиграли, а что с орденом? Он распался. Но никаких Латвии или Эстонии не возникло))) ⠀ Эту территорию поделили Речь Посполитая, Дания и Швеция, уточняю важный факт: никаких прав жители Прибалтики там не имели! Жили как подобает покорённому народу. ⠀ ❗️Потом началась война между Польшей и Швецией. Прибалтийские земли как переходящее знамя отошли шведам. Где, опять-таки, наши гордые соседи являлись людьми низшего сорта. Дальше.  ❗️Началась Северная война, по итогом которой прибалтийские земли вошли в состав Российской империи. Кстати, Пётр I не выиграл, а купил Эстляндию и Лифляндию, ну или шведы их продали, как хотите, за 2 млн ефимков. ⠀ В Российской империи им отменили крепостное право, построили морские порты и предприятия. Казалось бы, живите и живите. Чего не хватает? Но метаться они начали сразу с началом Первой мировой, при поддержке немцев, естественно…В итоге, объявили о своей независимости. Точнее немцы провели в Вильнюсе конференцию и объявили о возникновении Литовского государства. Это 1917. А уже в 1918 немцы захватывают Латвию и Эстонию. В Прибалтике создаются марионеточные, управляемые и, обязательно, антибольшевистские правительства. Чувствуете этот запах независимости?))) ⠀ Часть населения поддерживала большевиков и даже объявили о создании Советской республики. Ленин признал их независимость, как собственно и других бывших частей Российской империи. Одновременно с этим Англия, Швеция, Финляндия совместно с Юденичем «помогали» Латвии бороться с красной заразой, сразу же видно, что у них опять таки независимость😂. Схема получения независимости  в Литве, Латвии и Эстонии практически идентичны. В общем республики ушли  в «свободное плавание». Правда оттяпали часть эсминцев у Российской империи😏 Но содержать их не смогли и продали перуанцам😅 Русско-Балтийский завод так же был продан на металлолом английской компании. Началась тотальная безработица и, как следствие, снижающийся уровень жизни. Но сегодня, на полном серьезе, прибалты расскажут вам о борьбе за независимость, которую они выиграли. А про войну городских и сельских жителей за шишки, которыми печь топить можно, они не скажут! Вы представляете насколько бедственным было положение, если они грызли друг другу глотки за самый дешёвый материал для отопления? ❗️Следующий этап: в Латвии был принят закон о «Предоставлении работы и распределении рабочей силы». Закон установил систему принудительного и внеэкономического угнетения. Запрещено принимать на работу тех, кто проживал менее 2х лет в городе. Всех безработных брали под контроль и распределяли на тяжелые и низко оплачиваемые работы: к кулакам, например, отправляли или на торфразработки. Из года в год ситуация не улучшалась. И когда в 1940 в этот бардак придут Советские войска их, действительно, разорившиеся и обедневшие крестьяне и горожане будут встречать как освободителей. ⠀ Именно из рук Советской власти они получили свою государственность.  В нормальном, человеческом  понимании этого слова. Понастроили им заводов, фабрик, уровень жизни подняли. Самая высокая З/П из всех Советских республик была в Эстонии. Латвия на 2м месте. Но они остались, как это водится, недовольными…