Обложка канала

Будни Патриотки

Рассуждения о новостях

Будни Патриотки

4 года назад
Открыть в
Divide Unite et impera: Разделяй Объединяй и властвуй «Divide et impera», «разделяй и властвуй» — сколько тысяч лет этому изречению-императиву? В обсуждении этого текста у «Русского Ноу Нейма» Владимир Пашевич пишет: «"Разделяй и властвуй" — нас разделили на украинцев, русских и белорусов давно, ещё 30 лет назад». В искреннем отклике читателя может, однако, присутствовать неточность, которая существенным образом влияет на наши оценки происходящего и наши поступки, проистекающие из этих оценок. Неточность в том, что разделение произошло не в начале «лихих 1990-х». Оно произошло и не столетие назад, когда по большевистскому плану по «национальным» границам «перекроили» 1000-летнюю Великую Страну-Империю. Хотя и это тоже важная «веха» в долгом анти-Росском плане. В нашей Истории был ещё один момент, повлиявший на разделение единого Народа и показывающий, где именно происходит это разделение — в нашем восприятии, на уровне смыслов и определений. Многие из нас повторяют: «Украина-Малороссия», «Белоруссия», «Великороссия», и считают это обычным, нормальным, приемлемым. В трудах историков встречалось утверждение, что впервые это название «Малая Русь» в 1650-х годах в письме к царю Алексею Михайловичу Романову, «...Великому Государю Царю и Великому Князю всея Великия и Малыя и Белыя Руси Самодержцу», употребил гетман Богдан (Зиновий) Хмельницкий. А до этого обращались к Великому Государю Царю и Великому Князю всея Руси, неразделённой в своей основе — в названии. И через несколько лет новое обращение стало официально использоваться Москвой. И произошла «великая подмена понятий», а также смыслов и Истории. Как стали после Смуты в письмах Государю писать «Великая и Малая и Белая Русь», так и продолжили. Особенно часто в XIX веке и в начале века XX-го, подводя страну-империю, ментально воспринявшую нормальность такого разделения самоё себя на три части, к Первой Большой Войне, в результате которой разделение произошло уже в реальности. А чтобы не было обратного хода, чтобы Великороссия, Малороссия и Белороссия не поменяли свой центробежный вектор движения на центростремительный, название «Малороссия» заменили на «Украина», а Великороссия стала просто Россией. И все три части были зафиксированы в территориальных границах. На будущее — такое, каким оно видится непубличному «конструктору мироустройства». Принимая во внимание то, откуда такое деление началось — из после-смутного времени, с наших западных и юго-западных территорий, где сильнó было, да и по сей день присутствует, влияние греко-католиков и католической Польши, то вспоминая школьное: «Как слышится, так и пишется...», можно попытаться понять, что за таким названием-разделением стоит. Понять, как это выглядит в глазах, слышится в ушах и воспринимается сознанием одних (тех, кто придумал) и других (тех, кому предложили именно так само-называться). Например: Малороссия / Malo-Rossia Малый (рус.) — небольшой, юный, малолетний... Malo (латин.) — 1) желать, предпочитать, быть расположенным; 2) пр.от malum (латин.) — несовершенство, порок, недочёт; зло; бедствие, несчастье, страдание, ущерб, вред; преступление. Великороссия / Veliko-Rossia / Vellico-Rossia Великий (рус.) — большой, огромный, выдающийся, превосходящий. Vellico (латин.) — 1) щипать, ощипывать; 2) встряхивать, возбуждать, подстрекать; 3) насмехаться, издеваться, глумиться; 4) чернить, умалять. Белороссия / Belo-Rossia / Bello-Rossia Белый (рус.) — ясный, светлый, незапятнанный, нравственно безупречный. Bello (латин.) — воевать, вести войну или belua (латин.) — зверь, огромное и страшное животное, чудовище, страшилище, изверг... Так что же и с какой целью предложил получивший образование в католической коллегии во Львове, Богдан (Зиновий) Хмельницкий Великому Государю Царю и Великому Князю всея Руси Алексею Михайловичу, разделив в своём письме-обращении Русь на три части, Malo-, Bello- и Vellico-Россию? Понимал ли выдающийся деятель нашей общей Истории Богдан Хмельницкий возможные (истинные?) цели и смыслы такого предложения? А мы — понимаем, и главное — принимаем, такое разделение? @TheStandOnRublevka
Русский ноу нейм

🔗 Жизнь настолько усложняется, что приходиться возвращаться к азбучным истинам... что в математике выражается "как дважды два равно..." Президент не стал (да и не был никогда...) другом самой России... При этом - по каким-то неизвестным для широких масс причинам - Путин стал врагом запада. Вероятнее всего - это отголоски процесса неподелённого "бабла". Обманув "своих" внутри Страны, и вычурным способом "обосновав" продление своих полномочий после 2024 - Путин утыкается в стену неприемлемости этого для "партнёров". Но и для них любой способ "свержения" - это обязательно Раскрытие потенциала Русского Национального, почти задушенного текущей ад/министрацией... Риски велики, но "честь" дороже... Вариант на противовесе с Украиной - самый "респектабельный": фактически гражданская война внутри одного Народа, с возможностью одновременной "подсечки" всех заранее вживлённых "крючков". Патриоты, настоящие Русские, неоднократно - преданные, но и не купленные - проводят аналогию между "Путин" и "Россия", не желая понимать…

Telegram